Обнаружены вещественные доказательства заговора против фараона Рамсеса III

Захватывающий детектив времен Древнего Египта

Обнаружены вещественные доказательства заговора против последнего крупного египетского фараона эпохи Нового царства Рамсеса III. Египтологи раскрыли тайну смерти царя, убитого более трех тысяч лет назад. В результате дворцового переворота Рамсесу перерезали горло острым клинком. Однако цареубийца не ушел от возмездия — его похоронили заживо.

В древних папирусах говорится о подозрении в насильственной смерти правителя, которое пало на супругу и одного из сыновей фараона. Результаты исследования, проведенного итальянским Институтом изучения мумий и ледяного человека при Европейской академии в Больцано (EURAC), опубликованы в последнем номере британского медицинского журнала British Medical Journal.

Фараон 20-й династии Рамсес III взошел на престол в 26-й день первого месяца сезона шему (25 февраля) 1187 г. до н. э. и правил до 1156 года до н. э. Время правления Рамсеса III считается последним значительным периодом подъема египетской государственности в эпоху Нового царства. Предположительно ему было уже за тридцать, а в его семье насчитывалось несколько детей, когда он стал фараоном. При Рамсесе начали возводить гигантский поминальный комплекс Мединет Абу на западном берегу Нила в Фивах. Были построены два сооружения в Карнаке: первое перед вторым пилоном храма Амона, другое — недалеко от священного озера храма богини Мут, владычицы Ишеру.

Читайте также: Зачем одному фараону четыре гроба?

Помимо грандиозного строительства, Рамсес III вел военные кампании. На 5-м году его правления в Египет вторглись ливийцы. Речь идет скорее не о вражеской армии, а о целом союзе ливийских племен. После победоносного сражения египтяне отрезали у своих убитых противников 12 535 рук, чтобы принести их в качестве военных трофеев фараону. Об этом событии наглядно рассказывает один из рельефов на северной стороне храма в Мединет-Абу. На северной стороне этого храма есть эпизоды, посвященные отражению нашествия "народов моря". Среди них можно видеть не только сухопутные, но и морские сражения. Спустя пару лет после баталий с "народами моря" египтянам вновь пришлось вступать в схватки с ливийцами.

О семье Рамсеса III сохранилось крайне мало свидетельств. Один раз встречается упоминание о "великой супруге" царице Исиде, сестре царя. У Рамсеса, предположительно, была еще одна жена ("второстепенная") — царица Тейя. Имена других жен Рамсеса III отсутствуют, даже "главная" супруга упомянута всего один-единственный раз. Известно, что фараон оставил после себя обширное потомство: все его преемники от Рамсеса IV до Рамсеса IX были его сыновьями и внуками.

О заговоре с целью убийства Рамсеса III существуют документы. Это самый известный дворцовый переворот в истории Древнего Египта. Согласно древним папирусам, заговорщиков возглавили царица Тейя и ее сын Пентаур. Скорее всего, она хотела посадить на престол свое дитя, в обход единственного законного наследника Рамсеса IV. Всего в неудавшемся перевороте участвовало более 20 человек. После раскрытия крамолы все участники лишились своих прежних имен, этим и объясняется странное прозвище Пентаур, в переводе — "Которого звали другим именем". В Древнем Египте, также как и в Древнем Риме, по отношению к преступникам действовал обычай Damnatio memoriae - "проклятие памяти". Чтобы устранить царя, заговорщики прибегали к магическим действиям и колдовству. Из текстов известно, что они были наказаны, но не говорится, удалось ли им привести в исполнение свой замысел.

Исследование на компьютерном томографе позволило обнаружить на шее фараона Рамсеса большую и глубокую резаную рану, которая едва ли не доходила до позвонков. Острым клинком были перерезаны трахея и все крупные кровеносные сосуды. Маловероятно, что семисантиметровую рану нанесли бальзамировщики, утверждает руководитель группы итальянских ученых Альберт Цинк (Albert Zink). Египтологам с такими прецедентами сталкиваться еще не приходилось. Внутри раны обнаружили вложенный, по всей видимости, при бальзамировании, амулет в виде соколиного глаза Гора — символа царской власти и благополучного выздоровления после смерти. Итог таков: 14-го числа третьего месяца сезона шему на 32-м году правления фараон Рамсес III был убит.

Сравнив образцы ДНК костной ткани двух мумий, ученые пришли к выводу, что фараон и 18-20-летний юноша состояли друг с другом в родстве. Однако внутренние органы и мозг молодого человека во время мумификации не извлекались, что противоречит древнеегипетским погребальным обрядам. Более того, его тело было завернуто в ритуально нечистую для египтян баранью или козлиную шкуру. И тут последовало еще одно открытие.

Читайте также: Первую женщину-фараона погубил лосьон

В результате нового анализа ДНК исследователи установили, что мумия, известная как "Безымянный принц" или Unknown Man E из гробницы в Дейр эль-Бахри (Deir el-Bahari), и отцеубийца Пентаур — один и тот же человек. Знаменитый французский египтолог Гастон Масперо (Gaston Camille Charles Maspero) еще в начале прошлого века высказал драматичную догадку о смерти юноши: "Никогда еще лицо не отражало такой мучительной и страшной агонии. Искаженные черты несчастного говорят о том, что почти наверняка его похоронили живьем".

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *