Гены долголетия против вредных привычек

Нидерландским ученым удалось обнаружить набор так называемых генов Мафусаила, отвечающих за продолжительность жизни, и выяснить, что долгожители имеют ряд физиологических отличий от "обычных" людей. Исследователи заявляют: счастливым обладателям такого генетического "подарка" гарантировано долголетие, даже если они не ведут здоровый образ жизни.

Ранее ученые сообщали о том, что они нашли участок ДНК, который "обеспечивает" долголетие, даже если человек ведет нездоровый образ жизни. Счастливые обладатели "гена Мафусаила", по мнению специалистов, были застрахованы от последствий курения и других вредных привычек на несколько десятилетий.

Однако последние исследования показали, что одного гена для долголетия недостаточно. Для того чтобы хотя бы немного приблизиться к возрасту библейского пророка Мафусаила, дожившего до 969 лет, необходим определенный набор генов. Правда, такая их комбинация встречается крайне редко: только один человек из 10 000 достигает ста лет.

"У долгожителей не меньше генов, запускающих механизмы старения или болезни", — говорит Элин Слэгбум из Университета Лейдена. — Однако у них есть и другие гены, которые препятствуют работе первых. Безусловно, долгожительство является генетическим и наследственным явлением".

Читайте также: Клетки-киллеры помогут справиться с ВИЧ

В ранних работах Слэгбум и ее коллег говорилось о том, что долгожители и их родственники отличаются от "обычных" людей по ряду физиологический параметров. Так, например, "возрастные рекордсмены" иначе усваивают жиры и глюкозу, их кожа стареет гораздо медленнее, также они в меньшей степени предрасположены к сердечно-сосудистым заболеваниям и диабету.

"Все эти признаки находятся под строгим генетическим контролем, таким образом, с большой вероятностью можно ожидать, что дети и внуки долгожителей могут их унаследовать", — говорит Слэгбум.

По мнению ученых, "генетический набор Мафусаила" включают в себя особый ген ADIPOQ. Среди молодежи в число его обладателей вошли всего 10 процентов, а вот среди пожилых людей он был выявлен в 30 процентах случаев. Еще два гена (CETP, ApoC3) были найдены у 20 процентов долгожителей, на долю молодых людей пришлось в два раза меньше — 10 процентов.

Фото: AP

Некоторые из этих генов обнаружила и группа исследователей из медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке под руководством профессора Нира Барзилэя. Ученые проанализировали геном около 500 долгожителей и их детей. Открытие этих генетическихструктур,помнениюсамогоБарзилэя, дает мощную платформу для разработки лекарств, которые помогут предотвратить многие возрастные болезни, удлиняя тем самым жизнь людей.

"Если мы определим точный набор генов, отвечающих за долголетие, то затем сможем узнать, какие белки нам необходимо применять в качестве терапии. Это позволит замедлить старение. Мы должны рассматривать старение как болезнь, а не как естественный процесс ", — говорит доктор Дэвид Джемс из Университетского колледжа Лондона.

Читайте также: Ученые "вытрясли" из человека душу

Создание в будущем "эликсира молодости", по мнению специалистов, станет настоящим "хитом" фармацевтической промышленности, позволив взглянуть на проблему старения совсем с другой стороны.

Но как продлить молодость сейчас, пока заветный эликсир еще не изобретен? Практикующий врач-нарколог Дмитрий Лаврентьев поделился с "Правдой.Ру" своим мнением относительно взаимосвязи долгожительства и здорового образа жизни:

"Продолжительность жизни, бесспорно, важна для каждого из нас. Поэтому и интерес генетиков к этой теме не угасает уже многие годы. Но сейчас большинство людей делает акцент не только на то, сколько они проживут, но и непосредственно на качество жизни. То есть пенсионеры не желают становиться немощными дряхлеющими стариками, а хотят чувствовать себя бодро и энергично, оставаться полноценными членами общества. Отсюда и интерес к здоровому образу жизни, который должен прививаться уже смолоду, еще в процессе становления личности, подкрепляться личным примером родителей, укладом семьи.

Дело в том, что запас прочности и выносливости нашего организма не безразмерен. И даже при самом благоприятном "раскладе генов" можно до такой степени "затравить" свой организм, что он сдаст свои позиции за пару ближайших лет. Например, так происходит с героиновыми наркоманами, продолжительность жизни которых в среднем — пять лет от начала злоупотребления токсическим психоактивным веществом. Алкоголизм также уносит миллионы жизней, безжалостно уничтожая людей с прекрасным комплектом "творческих" генов.

Возможно, толерантность человека к допингам каким-то образом связана с "геном Мафусаила", то есть энергетический потенциал таких людей выше, поэтому у них и не возникает желания потреблять внешние допинги, чтобы себя стимулировать или релаксировать. Им и без того живется комфортно. Поэтому более углубленные исследования генетиков в этом направлении можно только приветствовать. Но равнение на здоровый образ жизни отменять не стоит".

Читайте также в "Правде.Ру"

Автор Вячеслав Локацкий
Вячеслав Локацкий — журналист, редактор рубрики "Наука" Правды.Ру