Одна таблетка на целый год

Главным недостатком всех лекарств является необходимость принимать их на протяжении определенного периода. Но люди часто забывают прибегать к медикаментам, а иногда и самостоятельно отказываются от них из-за субъективных ощущений. Для них ученые Стэнфордского университета предлагают таблетки, которые долгое время могут сохраняться в организме.

198660.jpegХимические вещества, являющиеся проводниками лечебного действия таблеток или микстур, воспринимаются человеческим организмом как оккупанты, подобно вирусам и бактериям. На борьбу с пришельцами бросаются отборные отряды антител, единственная цель которых - остановить вторжение и уничтожить противника без следа.

Именно поэтому эффективность лекарственных препаратов ограничена по времени и через определенный срок их надо принимать снова. Неусвоенные организмом остатки медикаментов выводятся из тела с потом, слюной и т.д.

Читайте также "Тайное осязание спасает тело от боли"

Исследователи из Стэнфордского университета решили продлить время жизни лекарств, позаимствовав для этого основные механизмы у натуральных антибиотиков. Были использованы молекулы, которые служат для связывания протеинов в клетке, а также для прикрепления антител к вредоносному вирусу. Комплекс таких молекул образует целую клетку, которая скрывает собой медикаментозное средство.

Подобный гибрид позволяет сбить с толку защитный слой клеток тела, которые не могут атаковать оболочку лекарства. Под таким прикрытием химическое вещество может совершать путешествие по организму до тех пор, пока не найдет объект своей охоты и не уничтожит его.

Организованная на базе университета компания Amplyx Pharmaceuticals создала полностью работоспособный прототип лекарственного средства, предназначенного для борьбы с ВИЧ. Кроме того, уже близится к завершению разработка препаратов против гриппа и инфекционных заболеваний дыхательных путей. В ближайшие два года запланирован комплекс клинических испытаний, после чего лекарство можно будет допускать к предпродажной подготовке.

198661.jpeg"Мы надеемся, что наше изобретение окажется полезным и востребованным, - говорит биохимик Стэнфорского университета и участник разработки Джеральд Крэбтри. - Лично мне нравится в этом творении удачное применение природного принципа синтеза молекул".

Экспериментируя с различными препаратами, ученые смогли создать в лаборатории множество форм защитной клетки и немало связующих молекул, привязывающих лекарство к живому щиту.

Предложенная технология позволяет "реанимировать" одно из направлений фармакологии, пребывающее в стагнации последние годы. Речь идет о "длинных" молекулах - сложных комплексных соединениях, обладающих высокой фармокинетической эффективностью.

При всех своих достоинствах эти препараты обладают одним досадным минусом - иммунная система организма очень быстро фиксирует их появление в крови и моментального приступает к уничтожению. Подчас "длинные" молекулы не успевают даже начать действовать.

Теперь, "упаковав" такие лекарства в защитную оболочку из живой клетки, можно будет значительно продлить срок их жизни, а следовательно и повысить эффективность. И кто знает - может через много лет будет достаточно выпить одну профилактическую таблетку, чтобы не болеть целый год.

Читайте также в рубрике "Наука и техника"

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру