Подземный ход древнего бога

В древнем городе Теотиуакан при раскопках подземного туннеля под пирамидой бога Кетцалькоатля мексиканские археологи нашли три гробницы. Их возраст — приблизительно 1800 лет. Украшающие стены фрески и барельефы свидетельствуют о том, что здесь были похоронены правители. Подробнее об этом "Правде.Ру" рассказал доцент кафедры истории древнего мира МГУ, кандидат исторических наук Александр Сафронов

С 1987 году по решению ЮНЕСКО Теотиуакан (территория нынешней Мексики) пополнил список мирового культурного наследия. Этот древний город был основан во II веке нашей эры. В эпоху расцвета численность его населения могла доходить до 200 тысяч человек. Но около 650 года Теотиуакан был внезапно оставлен своими жителями.

Центральное сооружение так называемой Цитадели, комплекса, составлявшего сердце Теотиуакана — пирамида Кетцалькоатль (Храм "пернатого змея", являющегося древним символом свободолюбия: это существо не живет в неволе). На языке науаль — это одно из главных божеств пантеона цивилизаций Центральной Америки.

Под Храмом "пернатого змея" еще в 2003 году, когда земля просела в результате мощного ливня, был найден туннель. Но проникнуть в него оказалось непросто, так как проход был перегорожен несколькими завалами.

Недавно точное местоположение тоннеля было установлено специалистами мексиканского Национального института антропологии и истории (INAH), использовавшими георадар. Выяснилось, что старинный подземный ход залегает на глубине 12 метров, а протянулся в длину, предположительно, на все 100. Вход, найденный археологами, представляет собой квадратную шахту со стороной 4 метра. Согласно геофизическим исследованиям, загадочное подземелье соединяет между собой несколько крупных галерей (больше информации вы найдете в статье, которая опубликована на страницах TheGuardian).

Читайте также: Вечная палитра цивилизации майя

Фото: AP

Археологи под руководством Серхио Гомеса Чавеса вывезли с места раскопок 200 т земли, однако до конца тоннеля пока так и не добрались. При помощи лазерного сканера и других приборов специалистам к настоящему моменту удалось "просмотреть" первые 37 метров туннеля, и они утверждают, что проход перегорожен одним или несколькими завалами, специально устроенными "авторами" подземелья или теми, кто его закрывал. Это могут быть гигантские блоки или статуи, которыми древние завалили вход в тоннель, чтобы в него никто не проник.

"Предположительно вход в тоннель был завален в 200-250 годах нашей эры, скорее всего, после того как в подземелье что-то спрятали. По одной из наших гипотез, в гигантских камерах, обнаруженных георадаром, покоятся останки правителя города и городской знати", — отметил Чавес на специально собранной по этому случаю пресс-конференции.

Он подчеркнул, что историки не будут сломя голову рваться к усыпальницам, а станут планомерно анализировать тоннель и егосодержимое. "Факт обнаружения и кропотливое исследование тоннеля очень важны для археологов, так как представляют уникальную возможность больше узнать о космогонии и религии древних теотиуаканцев", — отметил руководитель раскопок.

Читайте также: Гробница племени соке "опередила" пирамиды майя

По мнению Серхио Чавеса, гробницы могут серьезно изменить представление о древних цивилизациях доколумбовой Америки. Ранее свидетельств о том, что древние индейцы проводили захоронения своих правителей под пирамидами не было.

"Если это так, то мексиканские пирамиды получаются схожи с египетскими, в которых также хоронили правителей", — отметил раскопок.

Второй аспект этой находки в том, что подземелья под пирамидой появились даже раньше самого комплекса и, возможно, были центральной частью некоей архитектурной композиции ритуального назначения.

Чавес считает, что, создавая тоннель, индейцы воплотили в нем свое представление о загробном мире. Есть предположения, что в подземных сооружениях не только хоронили умерших, но и проводили обряды инициации и инаугурации.

Читайте также: О чем молчат хрустальные черепа

В настоящий момент из тоннеля, для входа в который прокопали специальный колодец, уже извлечено более 60 тыс. фрагментов керамики, изделий из раковин, сланца, обсидиана и нефрита. Последний, согласно экспертному заключению, был привезен с территории, где располагается современная Гватемала.

Об истории древнего города Теотиуакан корреспонденту "Правды.Ру" рассказал доцент кафедры истории древнего мира МГУ, кандидат исторических наук Александр Сафронов:

"Теотиуакан известен всему миру как крупнейший в Месоамерике чрезвычайно важный городской и церемониальный центр, оказавший в свое время большее влияние на формирование и развитие других культур по всей территории Центральной Америки.

В период расцвета его гончары изготавливали вазы и цилиндрические сосуды на трех ножках, все изделия были украшены лепниной и росписью. Самое большое впечатление производят суровые каменные маски, вырезанные из нефрита, базальта и жадеита. Древние мастера делали их глаза из раковин моллюсков или обсидиана.

Теотиуакан на языке науатль означает "место, где рождаются боги". С древнейших времен сохранялось предание о том, что первые боги, Солнца и Луны, появились в Теотиуакане. В свое время считалось, что его построили ацтеки. Но город был покинут за 700 лет до того, как в XV веке там появились ацтеки, давшие ему это название. Истинные его строители так и остаются по сей день неизвестными.

История Теотиуакан все еще полна тайн. Не удивительно, что он является сейчас объектом научных исследований, позволивших раскрыть некоторые страницы его прошлого".

Читайте также в рубрике "Наука и техника"

Автор Вячеслав Локацкий
Вячеслав Локацкий — журналист, редактор рубрики "Наука" Правды.Ру
Обсудить