"Застольным" традициям 12 тысяч лет

Традиция трапезничать сообща появилась на 2,5 тыс. лет раньше, чем считалось. Подтверждением служат обнаруженные археологами в пещере Хилазон-Тачтит (Израиль) окаменелые остатки еды от массовых "застолий". Возраст находки составляет 12 тыс. лет. Характерные отметины свидетельствуют о том, что древние люди разделывали животных и готовили их на огне.

Археологи Натали Манро (Natalie D. Munroa) из университета Коннектикута (University of Connecticut) и Лиоре Гросман (Leore Grosman) из института археологии Еврейского университета в Иерусалиме (Institute of Archaeology), которые проводили раскопки в небольшой пещере Хилазон-Тачтит (Hilazon Tachtit), расположенной в Галилее к западу от Тивериадского озера, неожиданно наткнулись на окаменевшие остатки обширных коллективных трапез. Статья ученых с подробным описанием их находки появилась в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Краткая статья опубликована на сайте PhysOrg.

Две вырытые древними людьми ямы оказались заполнены панцирями от 71 черепахи и костями от трех экземпляров дикого крупного рогатого скота. На окаменелостях имеются отметины, свидетельствующие о том, что животных разделывали и готовили на огне. В пользу такого вывода свидетельствуют такие факты, как следы разделки на многих костях, а также наличие обгоревших участков. Кроме того, все панцири черепах были раздроблены таким образом, чтобы максимально упростить доступ к мясу животных.

Читайте также: Подземный ход древнего бога

Как полагают ученые, животные были съедены людьми во время застолья (вероятно, сопровождавшего похороны), а не положены в могилу в ходе ритуальных церемоний. Дело в том, что их обнаружили в захоронении вместе с костями женщины возрастом около 45 лет. По обилию в могиле ритуальных предметов ученые заключили, что она, возможно, была шаманом.

С таким мнением согласны не все коллеги авторов работы - критики полагают, что в исследовании не хватает доказательств того, что застолье действительно было приурочено к похоронам (то есть имело символический смысл, характерный для современных знаменательных событий), а не являлось обычной общей трапезой.

Если находка исследователей действительно окажется следами коллективной трапезы, это будет означать, что традиция отмечать важные события сообща появилась на 2,5 тысячи лет раньше, чем до этого считалось. Ведь, согласно экспертной оценке, возраст найденных недавно остатков древних "посиделок" составляет около 12 тысяч лет.

Читайте также: Самый древний друг человека

Интересно, что ранее в пещере Хилазон-Тачтит были найдены следы деятельности людей, принадлежащих к натуфийской культуре (эпоха мезолита). Она существовала на территории Леванта (восточная часть Средиземноморья, включающая в себя современные Сирию, Ливан, Палестину, Израиль, Иорданию, Египет, Турцию и др.) около 12500-9500 лет до н. э. и, по предположению ученых, развилась на основе более ранней кебарской культуры.

Среди основных занятий натуфийцев были охота, рыболовство и сбор зерна дикорастущих злаков, для чего эти люди изготавливали специальные жатвенные ножи и строили зернохранилища. Некоторые исследователи полагают, что натуфийцы были предшественниками первых земледельческих культур региона, т.е. находились на полпути от охоты и собирательства к ведению сельского хозяйства.

А еще натуфийцы, наряду с носителями соседней зарзийской культуры, были одними из первых людей, которые одомашнили собак: в их погребениях, датируемых примерно 10000 годом до н. э., обнаружены скелеты щенков и взрослых псов, похороненных рядом с человеком.

Читайте также в рубрике "Наука и техника"

Автор Вячеслав Локацкий
Вячеслав Локацкий — журналист, редактор рубрики "Наука" Правды.Ру