Амбар из неолита изменил историю

Последние исследования команды археологов и антропологов из Университета Нотр-Дам и Британского королевского общества заставят ученых пересмотреть историю древнего периода сельского хозяйства. Полученные в ходе раскопок в Иордании результаты подтверждают, что люди научились строить хранилища для зерна по крайней мере на тысячу лет раньше, чем предполагалось. "Виновником" этого стал амбар – старейшее зернохранилище на Земле.

В ходе раскопок, проводившихся американскими археологами в Иордании, было обнаружено строение, которое по праву может считаться самым старым зернохранилищем на Земле.

Оно относится к так называемому предкерамическому (предгончарному) неолиту и, по предварительной оценке, было построено в 11500–10550 годах до нашей эры.

В прошлом веке во время раскопок в Европе было установлено, что все найденные там амбары относятся к 9500–9000 годах до нашей эры.

Читайте также "Ученые раскрыли тайны кроманьонской кулинарии"

Амбар из неолита изменил историю
Амбар из неолита изменил историю
На основании этого антропологи предполагали, что именно в тот период началось выращивание сельскохозяйственной продукции и накопление ее избытков для использования осенью и зимой.

Находка в Иордании, в древнем поселении Дхра на берегу Мертвого моря, заставляет пересмотреть всю сельскохозяйственную историю.

Получается, что человечество начало строить зернохранилища по крайней мере на тысячелетие раньше, чем предполагалось ранее.

Антропологи считают появление технологии длительного хранения продуктов ключевым моментом в истории человечества.

Приобретение этого навыка не могло не отразиться на экономической и социальной структуре общества неолита.

Появление амбаров сопровождалось общим повышением уровня жизни и ее продлением, а также послужило причиной массового перехода на оседлый образ жизни.

Вокруг подобных строений образовывались крупные поселения, начали складываться первые государственные формирования.

"Зернохранилища предлагали новый способ снижения рисков голода при недостаточно высоких урожаях", – рассказывает один из авторов исследования антрополог Ян Кёйт.

Амбар из неолита изменил историю
Амбар из неолита изменил историю
"Люди предкерамического неолита не искали новых источников для пропитания, предпочитая выращивать и хранить излишки сельскохозяйственной продукции, – продолжает Кёйт. – Они изменили свое отношение к потреблению пищевых ресурсов и совершили несколько технологических прорывов, повлекших за собой приход агрокультурного мира".

Обнаруженное в Дхра зернохранилище обладает всеми необходимыми для такого строения признаками – оно отлично защищено от осадков, в нем налажена циркуляция воздуха, а припасы хранились так, что грызуны не могли до них добраться.

Все это говорит о том, что строительство амбаров началось еще раньше, и археологам еще предстоит найти более примитивные строения.

Амбар в Дхра окружен рядом построек, которые по предположению исследователей, служили для обработки продуктов и подготовки их к длительному хранению.

Все остальные здания поселения расположены вокруг комплекса зернохранилища, что указывает на его особую ценность в жизни людей предкерамического неолита.

Ян Кёйт широко известен в научных кругах, как нейроантрополог, изучающий влияние сельского хозяйства на физиологию человека и развитие социальных отношений.

В основе его научной теории лежит предположение, что развитие цивилизации, а, следовательно, и развитие агропромышленного комплекса в разных областях планеты определялось, в первую очередь, экологией.

Читайте также в рубрике "Наука и техника"

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру