Древний затерянный город обнаружили с помощью лазера

Лазер нашел древнюю столицу Камбоджи

Благодаря достижениям современной науки и техники сегодня стало возможным исследование труднодоступных уголков нашей планеты, ранее не изученных археологами. Так, в джунглях Камбоджи австралийские археологи с помощью лазерной системы Lidar обнаружили древний затерянный город. Эта находка поможет пролить свет на историю человеческой цивилизации.

Город под названием Махендрапарвата в Камбодже, потерянный 1200 лет назад на туманном склоне горы, археологи пытались найти неоднократно. Так, в 1936 году экспедиция французского археолога и искусствоведа Филиппа Штерна исследовала плато Кулен. Он обнаружил неизвестные ранее храмы и статуи Вишну и описал этот район как первый горный храмовый комплекс. Но лишь экспедиции ученых из Сиднейского университета наконец удалось отыскать непосредственно сам древний город.

Археологической экспедицией, целью которой было найти город Махендрапарвата, руководили Дамиан Эванс из Сиднейского университета и Жан-Батист Шеванс из Archaeology and Development Foundation (Лондон). Команда представила предварительные результаты в июне 2013 года. Важной особенностью экспедиции было использование прикрепленного к вертолету прибора Lidar для сканирования местности Кулен и последующей разметки города на карте. Для самого сканирования потребовалось семь дней работы. Полученные результаты подтвердили наземные исследования предыдущих археологов. Но, по словам Шеванса, до этого у них не было целостной картины территории.

Читайте также: Могилу Чингисхана скоро найдут?

Наземный этап экспедиции проходил через узкие тропы, водянистые болота и минные поля. Его результатом стало обнаружение археологами пяти новых храмов. Позднее, с помощью технологии Lidar было обнаружено еще 30 ранее неизвестных храмов. "Вдруг перед нами предстал целый город, о существовании которого никто и не подозревал. Впечатление не передать словами", — рассказывает Эванс, не скрывая своего изумления.

Кроме того, учеными была обнаружена сложная сеть дорог, дамб и прудов, образовывавших инфраструктуру города. Во время сканирования местности лазерный локатор также обнаружил многочисленные холмы, разбросанные по всему городу. По предварительному предположению археологов, это храмовые и могильные курганы. "Увиденное нами похоже на центральную часть города. Впереди еще немало работы, надо узнать об этой цивилизации больше", — говорит руководитель экспедиции.

Открытый в результате долгих поисков древний город расположен в провинции Сиемреап на горе Пном Кулен, в 40 километрах к северу от знаменитого комплекса Ангкор-Ват. Обнаруженный город Махендрапарвата историки относят к эпохе империи кхмеров в Камбодже. Название Махендрапарвата, означающее "Гора великого Индры", впервые ученые обнаружили в надписях на храме Ак Юм в районе Ангкор. Период основания города относится к царствованию Джаявармана II, который считается основателем империи кхмеров.

Его правление было освящено на священной горе Махендрапарвата. По мнению ученых, основанный им город был одной из трех столиц империи, среди которых также значились Амарендрапура и Харихаралайя. По мнению доктора Эванса, упадок цивилизации мог произойти в результате вырубки лесов и проблем обеспечения водой. Команда экспедиции датировала основание Махендрапарваты 802 годом нашей эры. Таким образом, город был основан раньше знаменитого Ангкор-Вата примерно на 350 лет.

Напомним, что Ангкор-Ват представляет собой гигантский индуистский храмовый комплекс в Камбодже, посвященный богу Вишну. Он является одним из крупнейших из когда-либо созданных культовых сооружений и одним из важнейших археологических памятников мира. Архитектурный комплекс был построен в первой половине XII века во время правления короля Сурьявармана II. На сегодняшний день памятник включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в составе градостроительного комплекса Ангкор.

Сам Ангкор, расположенный в джунглях Камбоджи, раньше был столицей знаменитой империи кхмеров. Открыли этот город абсолютно случайно — 140 лет назад французский исследователь Анри Мухо наткнулся на руины города в джунглях. Ангкор состоит из множества буддистских и индуистских храмов, построенных в период с IX по XVI век королями Камбоджи.

Стоит отметить, что кхмерские храмы не были местом собрания верующих, а служили местом обитания богов, и доступ в их центральные строения был открыт исключительно представителям религиозной и политической элиты. Ангкор-Ват отличает то, что он предназначался также для захоронения царей.

Читайте также: Кхмеров погубили их передовые технологии

В заключении стоит сказать, что лазерная система Lidar, благодаря которой ученые смогли обнаружить знаменитый город, впервые была использована в 2009 году во время исследования древнего города майя (Белиз, Центральная Америка). Позже технология применялась в Стоунхендже (Англия) и других частях Европы. Лазерное сканирование облегчает исследование археологических мест с воздуха. Ученые отмечают, что впереди им предстоит еще много работы, ведь Lidar обнаружил лишь часть Махендрапарваты. Реальный размер города предстоит выяснить.

Таким образом, благодаря современным технологиям сегодня ученым удалось приоткрыть загадку истории империи кхмеров. Однако, несмотря на всю значимость открытия, самые важные находки, вероятно, ожидают археологов еще впереди.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Автор Юлия Чмеленко
Юлия Чмеленко — журналист, искусствовед, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить