Рахит был распространенным заболеванием в Средние века

Богатство не спасло Медичи от рахита

Династия богатых правителей Тосканы, которые покровительствовали художникам и ученым, считалась "первым семейством" в эпоху итальянского Возрождения. Однако ни сокровища, ни климат Апеннин не помогли уберечь их сыновей и дочерей от недугов. Исследование останков девяти детей Медичи, родившихся в XVI веке, выявило у них серьезное заболевание.

Согласно опубликованной в международном журнале International Journal of Osteoarchaeology статье, пишет интернет-издание nature.com, вследствие дефицита витамина D, кости потомков Медичи стали размягченными и даже деформировались. Как правило, рахитом страдают люди, живущие в крайней бедности, из-за нехватки витаминов (нарушение всасывания витамина D при некоторых заболеваниях, дефицит минеpальных веществ в pационе питания) и солнечного света (ультрафиолета).

По словам палеопатолога из Пизанского университета Валентины Джуффра (Valentina Giuffra), дети Медичи, часть из которых скончалась в раннем младенчестве, а другая часть не дожила до пятилетнего возраста, оказались заложниками совершенно иной ситуации. У них болезнь развилась отчасти в результате образа жизни, присущего благородному сословию. Дети элиты зачастую подолгу находились в закрытых помещениях и избегали прогулок на свежем воздухе.

Читайте также: Генрих VIII страдал от своей голубой крови

Место последнего упокоения юных отпрысков отражает их высокий социальный статус. Их останки погребены в знаменитой флорентийской базилике Сан-Лоренцо. В 2004 году, когда осторожно приподняли украшенный орнаментом диск из мрамора, который несколько выступал из пола собора, то обнаружили под ним крышку люка, ведущего в склеп. Там были найдены восемь скелетов, а девятый находился в гробнице по соседству.

На рентгеновских снимках черепов и костей шестерых из девяти детей четко видны явные признаки рахита. Об этом, в том числе свидетельствуют деформированные кости рук и ног — результат попыток ползать или ходить на ненормально размягченных конечностях. Так, Филиппо (1577-1582), известный как дон Филиппино, имел несколько деформированный череп, что заметно даже по его прижизненному портрету. Ученые пришли к заключению, что причиной такой патологии тоже был рахит.

Рахит, сообщает медицинская энциклопедия, это болезнь быстpоpастущих маленьких детей, связанная с нарушением обмена веществ и недостатком витамина D, и затрагивающая в пеpвую очеpедь костную и неpвную системы. Настоящим бичом среди маленьких детей, особенно из крупных городов Европы, рахит стал к 15-16 векам. На многих полотнах голландских, фламандских, немецких и датских художников того времени нередко изображены дети с типичными признаками рахита (нависающие надбровные дуги, сглаженный затылок, распластанный живот, искривленные конечности и т. д.).

Заболевания рахитом можно легко избежать, употребляя в пищу яйца и сыр, а также принимая солнечные ванны, периодически находясь на свежем воздухе. Анализ изотопов азота в костном коллагене детей семейства Медичи, по которым можно судить об основных источниках белка в рационе питания, показал, что большинство детей вскармливались грудным молоком до двухлетнего возраста.

В соответствии с медицинскими предписаниями времен Ренессанса. Документы того времени свидетельствуют, что помимо грудного молока малышам в качестве прикорма давали "кашки" из хлебного мякиша и размельченных яблочных долек. Однако в хлебных злаках и в грудном молоке витамина D мало, а в упомянутом фрукте его нет и в помине.

И еще один медицинский аспект, присущий 16-му столетию, когда младенцев было принято туго пеленать. Чада Медичи, завернутые в несколько слоев, словно коконы, лежали в больших домах, получая минимальное количество солнечного света. В отличие от своих менее богатых, но более удачливых подданных. Дети из бедных семей, выросшие в небольших хижинах, бегали по улицам, в то время как их богатых сверстников, во избежание загара, взрослые и воспитатели лишний раз не выпускали под открытое небо.

Читайте также: Археология пролила свет на атеросклероз

У двух младенцев, умерших вскоре после рождения, также обнаружены признаки рахита, хотя они должны были получить достаточное количество витамина D, находясь еще в утробе матери. По мнению исследователей, видимо их матери сами страдали от нехватки витамина D: либо вследствие нанесения толстого слоя грима (как было тогда принятого у женщин из высшего света), либо в результате частых родов. Например, Элеонора Толедская (Eleonora di Toledo), жена Козимо I Медичи (Cosimo I de' Medici), за 14 лет произвела на свет одиннадцать детей.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Обсудить