Неандертальцы могли организовывать свое жилое пространство

Неандертальцы жили в многокомнатных квартирах

Оказывается, жилища неандертальцев представляли собой многокомнатные "квартиры", похожие на те, в которых сейчас живут представители разумного человечества. В одной из комнат эти палеантропы спали, в другой — готовили пищу, а в третьей — мастерили различные орудия труда. Это в очередной раз доказывает, что они были более разумными, чем считалось.

Ранее ученые и предположить не могли, что неандертальцы делали из своих пещер некое подобие многоуровневых квартир, а не тупо прозябали в грязных пещерах. Сегодня такую точку зрения археологи и антропологи под руководством доктора Бриджит Холт (Brigitte Holt) из Массачусетского университета отстаивают на основе изучения итальянской пещеры Бальци Росси (Balzi Rossi), в которой неандертальцы жили несколько тысяч лет. Это еще одно подтверждение ранее выдвинутого тезиса, что пещерные люди были гораздо более разумными существами, чем считалось до недавнего времени. Сказанное позволило нашим коллегам из британского издания The Telegraph высокопарно назвать статью об этой гипотезе: "Неандертальцы были пионерами семейного счастья".

Неандертальцы (Homo neanderthalensis), или как их было принято называть в советской научной литературе — палеоантропы, разделили археологическую стоянку в Рипаро Бомбрини (Riparo Bombrini), которая находится на северо-западе Италии, на три уровня. На одном уровне, у самого входа в пещеру, а не в ее глубине, найдены останки убитых животных и следы охры. Этот природный пигмент желтого цвета, как предполагают исследователи, вероятно использовался для выделки шкур, в качестве антисептика, клеящего вещества или для каких-то ритуальных действий.

Более определенно сказать сложно. Ученые предположили — тут располагалась кухня. Самое просторное помещение совмещало в себе одновременно "гостиную" и "спальню". На этом среднем уровне располагался очаг, вокруг которого собиралась вся семья. Здесь трапезничали и спали. Среди прочего, тут обнаружены фрагменты моллюсков, что позволяет думать — древние люди не только охотились, но и занимались рыболовством. Третий уровень доисторические люди приспособили под мастерскую. В это помещение проникало больше всего солнечного света. Здесь изготавливали каменные орудия труда.

Читайте также:  Неандертальцы красились охрой

"Хотя наше исследование еще не завершено, но в целом мы нашли еще один пример того, что неандертальцы следовали определенной логике, когда организовывали свое жилое пространство. Также это в очередной раз доказывает, что древние люди были более разумными, чем считалось", — утверждает автор статьи в канадском антропологическом журнале Canadian Journal of Archaeology антрополог из Колорадского университета Жюльен Риель-Сальваторе (Julien Riel-Salvatore).

"Ранее господствовала точка зрения, что неандертальцы не умели организовывать пространство, предназначенное для проживания. Но мы выяснили, что они не разбрасывали свои вещи как придется, а сознательно планировали и обустраивали свое жилье. Таким образом, в результате нашей работы мы получили еще один пример того, что неандертальцы обустраивали свое жилье, руководствуясь логикой. Это еще раз доказывает, что древние люди не являлись примитивными пещерными существами", — подчеркнул Риель-Сальваторе.

"Термин "неандерталец" имеет не вполне определенные границы, указывается на сайте antropogenez.ru. Ввиду обширности и неоднородности этой группы гоминид, используется также ряд терминов: "атипичные неандертальцы" для ранних неандертальцев (периода 70-130  тысяч лет назад), "классические неандертальцы" (для европейских форм периода 40-70  тысяч  лет назад), "пережиточные неандертальцы" (существовавшие 45 тыс лет назад и позднее) и т. д."

По одной из нескольких научных гипотез, неандертальцы неожиданно вымерли около 30 тысяч лет назад, вследствие изменения климатических условий. Им на смену в Европе пришли люди современного типа. Причиной исчезновения европейских неандертальцев чаще всего называли их истребление представителями Homo sapiens, либо они не выдержали конкуренции с более продвинутыми кроманьонцами, отбившими у них лучшие охотничьи трофеи, и занявшими лучшие места под солнцем. В соответствии с новейшими данными, неандертальцы смешивались с людьми современного типа. Так, современные неафриканские популяции Homo sapiens имеют примерно 2,5 процента  неандертальских генов.

Читайте также:  Неандертальцы баловались живописью

В последнее время на наших с вами глазах образ неандертальца сильно преображается. Из грубых человекоподобных громил эти древнейшие насельники Европы превращаются в сообщество искусных воинов, охотников, ремесленников и мореплавателей. Отечественные и зарубежные СМИ на основании последних археологических находок время от времени выдают очередную порцию новых сведений о недооцененных неандертальцах. Среди находок последних лет орудия для выделки кожи, украшения (перфорированные раковины, орлиные когти, птичьи перья), красители (охра) и даже приписываемые неандертальцам наскальные рисунки.

Пещерный человек изменился и внешне. На некоторых компьютерных моделях реконструированный облик доисторического человека кажется чуть ли не фотографией нашего современника. Вооружен он не просто копьем, а метательным орудием, типа дротика. Словом, налицо эволюция образа примитивного дикаря.

Читайте самое интересное в рубрике  "Наука и техника"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Обсудить