Термы: Места, где отмокали римляне

Чистота — величайшее благо современной цивилизации. Вы можете вдоволь помыться горячей и холодной водой, принять душ или ванну с ароматическими солями… Но есть на нашей планете и такие районы, где ни о чем подобном люди и понятия не имеют: какой может быть душ посреди чума или яранги? А где-то, наоборот, слишком жарко и сухо, а потому нет воды и помыться просто нечем. В древности с гигиеной было еще хуже. Однако свои чистюли были и тогда.

Общественные бани в Риме

Народом этим были римляне! Вероятно, из всех цивилизованных народов именно они были самыми чистоплотными. А добивались они этого тем, что тратили на себя очень много воды, которая текла в Рим по акведукам и поступала в фонтаны и бани — на каждого из миллиона жителей имперского Рима ежедневно приходилось, по-видимому, от 200 до 9000 литров воды — количество, которому даже мы сегодня можем только позавидовать!

Конечно, римляне столько воды не пили: так как по большей части она предназначалась для общественных бань. Почему для общественных? А потому, что 80 процентов жителей Рима проживали в домах-инсулах вообще без каких- либо удобств. Не то что ванн — там не было ни очагов ни даже туалетов. Еду покупали в харчевнях или готовили по найму в пекарнях, а облегчаться ходили в общественные уборные — вот даже как.

Правда, во многих городских домах и загородных виллах богатых людей имелись ванные комнаты, так как со II века до нашей эры римляне стали буквально одержимы чистотой.

Но так как чистыми хотелось быть всем, а возможности для этого были лишь у немногих, в начале новой эры исключительную популярность приобрели общественные бани (термы), причиной чему стало отсутствие ванных комнат в домах у бедных людей.

Даже если бы у бедняка и была ванна, сколько кувшинов воды ему бы пришлось натаскать вверх по лестнице, ну, скажем, на четвертый или пятый этаж, для того чтобы ее наполнить? А как бы он нагревал эту воду? И куда и как выливал?

Зато общественные бани у римлян всегда были под рукой. В 33 году до нашей эры в Риме их насчитывалось около 170, а пару столетий спустя — уже более тысячи, и, значит, в любом ближайшей округе Великого города наверняка нашлась бы какая-нибудь баня, если бы она кому-то понадобилась. Вход в баню, равно как и пользование горячей водой либо стоили очень мало, либо были вовсе бесплатными.

Термы императора Каракаллы

Дело в том, что многие высокопоставленные римляне, стремившиеся к избранию на различные должности, нередко брали все расходы по содержанию бани на себя, несомненно, надеясь, что такая щедрость будет вознаграждена голосами избирателей! Аналогичным образом поступали и императоры. "Хлеба и зрелищ!" — требовали плебеи — римская беднота и все это получали. А еще для них строились поистине роскошные бани, в которых… "все люди были равны"!

Общественные бани имелись в большинстве римских городов, даже самых маленьких. Например, в городе Волубилис в современном Марокко были построены две грандиозные общественные бани, в которых могло одновременно находиться все жители этого города. Так ведь и этого мало: состоятельные горожане заводили баню у себя дома.

Внутри общественные бани украшались так, что у посетителей буквально захватывало дух, особенно у тех, кто жил в тесных квартирах с низкими потолками. Особенно колоссальными были бани, построенные на деньги императоров. Так, термы императора Каракаллы имели размеры 225 на 114 метров — и это только их главный корпус. Если учитывать все прогулочные дорожки, сады и служебные постройки, то весь банный комплекс занимал площадь около 10 гектаров (что примерно равно пятнадцати полноразмерным хоккейным или футбольным полям) — и это были еще далеко не самые крупные римские бани.

Посетитель этих бань сразу же замечал богато украшенный потолок, а стены терм были отделаны редкими породами камня, вдоль коридоров выстроились ряды мраморных колонн, а полы зачастую покрывали мозаичные узоры из разноцветной плитки — тессеры.

Здание терм имело огромный купол, находившийся на высоте 30 метров над головой, под которым находилось помещение калидарий или горячая баня. Другое помещение, столь же роскошно отделанное, назвалось фригидарий — холодная баня, а между ними размещался тепидарий — теплая баня. И во всех помещениях имелись бассейны, наполненные либо горячей, либо холодной, либо теплой водой. Ничуть не менее огромными были и термы императора Диоклетиана, вмещавшие сразу… три тысячи человек и занимавшие площадь уже в 13 гектаров!

"Банное путешествие"

Заходили в баню по сигналу колокола, который означал время для женщин и время для мужчин. У входа в раздевалку толпились банные рабы, которых нанимали караулить вещи, так как иначе их вполне могли украсть. Раздевшись, можно было отправляться в самое настоящее "банное путешествие", например, начать с того, что сходить в помещение с сухим жаром (римляне называли его "спартанской баней") и как следует там прогреться. Мы знаем эту баню как сауну, но, как видите, знали ее и древние спартанцы и римляне, очень многое (причем очень умело!), позаимствовавшие у покоренных ими народов.

Пропотев там, можно было нырнуть в бассейн с холодной водой. А можно было выйти и на открытый воздух и там заняться борьбой или игрой в мяч со своими друзьями. А можно было сначала зайти в холодное помещение, затем в теплое и, наконец, в помещение с горячим паром…

То есть посетить турецкую баню. Как видите, и она появилась задолго до того, как появились сами турки и это отнюдь не их изобретение! Кстати, обогревались бани горячим воздухом, нагревавшим полы и стены, причем устроены они были так, чтобы не слишком нагревались и ноги не обжигали. Впрочем, на этот случай в баке выдавались сандалии типа наших сегодняшних сланцев с подошвой из дерева!

Да, но как же они собственно мылись, вернее, как это было принято делать у римлян? О, это было дело совсем непростое! Кожу сначала умащивали маслом, и только после этого вместе с грязью счищали его с тела специальным скребком — стригалем. Причем делать самому все это было совсем не обязательно.

Для этого можно нанять раба, но за его услуги надо было платить, и не всем они были по карману. Массаж и благовония тоже обходились недешево. Но зато если вы были при деньгах, то вы могли позволить себе все эти удовольствия, почему бы и нет?! Интересно, что в общественные бани ходили даже рабы, благо своей одеждой они от бедняков не отличались, которые обходились тем, что обливались горячей водой из чана, соскребали с тела грязь, а затем окунались в холодную воду или просто отдыхали в более прохладных помещениях.

Даже полотенце и то с собой иметь было не обязательно — в римской бане чистые и выглаженные полотенца можно было взять на прокат! Так что, если иной раб, особенно из комнатной челяди, заявлял своему господину, что он идет в баню, тот… относился к этому с пониманием. Причем мало того, что люди в банях мылись. Там при желании можно было заниматься самыми разными вещами.

При банях были библиотека, прачечные, читальные залы, сады, портной, цирюльник, маникюрщик, комнаты отдыха, винная лавка, харчевня и гимнасий для спортивных упражнений. Вот вы ими там позанимались и извалялись в пыли… и — ну, так опять идите в баню и так… несколько раз за день, пока это вам не надоест! Большинство римлян ходили в баню каждый день, причем нередко не по одному разу. Говорят, что один из императоров, Комод, так любил баню, что посещал ее не менее восьми раз в день!

Так что именно римляне в древнюю эпоху, когда Рим был поистине Великим городом и центром европейской цивилизации, были самыми чистыми, среди европейцев. Правда, стоило это, как уже отмечалось, немалых денег и труда: для подачи воды строились огромные акведуки. Лесорубы рубили деревья, а углежоги пережигали их на уголь, поскольку для нагрева воды во всех этих банях использовался не каменный уголь, а древесный! Так что для своих банных нужд римляне сводили целые леса, но зато своей чистотой они превосходили всех прочих!

Читайте статью на английской версии Pravda.Ru

Автор Вячеслав Шпаковский
Вячеслав Шпаковский — журналист, писатель, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить