Загадка для археологов: Кто покоится в древних новгородских саркофагах?

В монастыре Великого Новгорода нашли загадочные саркофаги XII века

Московские археологи нашли в новгородском Свято-Юрьевом монастыре загадочные каменные саркофаги XII века, сообщили " в Новгородской археологической экспедиции в субботу.

Один саркофаг совершенно пуст, в другом находятся останки сразу шести рослых и нестарых мужчин. "Саркофаги обнаружены у стен Георгиевского собора в центральной части православной обители", - сказал собеседник агентства "Интерфакс".

Ученые датировали захоронения XII веком - то есть они были сделаны почти сразу после возведения собора.

Почему первый саркофаг пуст, так и останется загадкой. А вот по поводу второго "сборного" саркофага Владимир Седов, член-корреспондент РАН, высказал свое предположение. Возможно, в нем последовательно хоронили людей, которые занимали в монастыре одну и ту же должность - келарей или экономов.

Есть и другое предположение: найденный саркофаг может оказаться родовой усыпальницей новгородских бояр, тоже нередко становившихся монахами. "Так или иначе, но захоронение рядовым не назовешь, о чем свидетельствует и место погребения, и то, что подобные саркофаги в домонгольский период на Руси были очень дороги", - считает Владимир Седов.

Археологические исследования внутри и вокруг Георгиевского собора под руководством Седова начались в 2013 году и еще не завершены. Раскопки дали ученым ряд крайне интересных находок. Так, в 2015 году в храме археологи нашли гробницу с мощами святого архиепископа Феоктиста (XIV век).

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня