На Аравийском полуострове нашли останки древнего гигантского слона

Аравийский полуостров полмиллиона лет назад был территорией, которую покрывала влажная растительность. И в этих местах обитали слоны, которые в полтора раза были выше современных особей.

Это подтверждает скелет, который нашли здесь археологи их Мичиганского университета. Им удалось извлечь 60% скелета, но уже сейчас понятно, что рост древнего слона был 4,5 метра. Кроме того, они были почти в два раза тяжелее своих потомков.

Предположительно, это животное, которое назвали Elephas recki, жил на территории современной Саудовской Аравии от трёх с половиной миллионов до трёхсот тысяч лет назад. Этот вид был распространён в Африке и на Ближнем Востоке.

Изучение подобных существ началось в 2014 году в Саудовской Аравии после раскопок первого скелета. По сообщению LiveScience, слон, которому принадлежит найденный скелет, дожил до зрелого возраста, а его останки так хорошо сохранились благодаря песку, который покрыл его кости.

Благодаря тому, что скелет слона хорошо сохранился, ученые смогут создать 3D-модель ископаемого животного и показывать публике.

Судя по всему, в те же времена на Аравийском полуострове уже жили и ранние люди — австралопитеки. Однако неизвестно, пересекались ли в те времена наши предки с этими гигантами или нет.