Аркаим преподнесет этим летом еще много сюрпризов ученым

Раскопки могильника в Аркаиме, где в июле прошлого года были обнаружены останки кочевница с вытянутым черепом, жившей 2 тысячи лет назад, продолжат российские археологи.  Об этом сообщила ТАСС заведующая музеем заповедника "Аркаим" в Челябинской области, в нескольких километрах от которого были найдены останки, Мария Макурова.

"Работы экспедиционного отряда на месте, где в прошлом году был найден скелет женщины с необычной вытянутой формой черепа, будут продолжены этим летом. Точная дата выезда будет определена после получения разрешения из министерства культуры РФ. Рассчитываем, что раскопки будут проходить с конца июня по начало августа", - сказала собеседница агентства.

Макурова также отметила, что в этом году археологи ожидают не менее интересных находок, так как специалисты будут работать на самом крупном кургане могильника. "Среди главных целей раскопок - продолжение исследования культуры кочевников периода раннего железного века и пополнение фондовых и экспозиционных материалов заповедника", - добавила она.

Археологи нашли хорошо сохранившийся скелет кочевницы с черепом вытянутой формы в июле прошлого года во время раскопок на территории могильника II-III веков нашей эры, также там были обнаружены останки двух мужчин. Все они относятся к поздним сарматам - древнему племени, кочевавшему на территориях современных Украины, Казахстана и юга России. По словам ученых, они намеренно вытягивали себе череп для создания отличительного признака племени. При погребенных также были найдены железные меч, кинжал, керамические горшки, кувшин, нож, пряжки и деревянные изделия.

Аркаим - укрепленное поселение бронзового века, обнаруженное в 1987 году на юге Челябинской области при строительстве водохранилища. Поселение было создано 4 тыс. лет назад по заранее продуманному плану, с четкой градостроительной идеей, сложной архитектурой. Здесь занимались металлургией, ткачеством, гончарством, скотоводством.

В 1991 году решением Совета Министров РСФСР территория аркаимской долины, а также еще 15 окрестных участков с археологическими памятниками древней культуры объявили заповедными. Здесь был создан историко-культурный заповедник "Аркаим", который является структурным подразделением министерства культуры Челябинской области и осуществляет музейную, охранную, научную и туристскую деятельность.

Правда.Ру рассказывала об этой удивительной древней уральской крепости, которую называют "русским Стоунхенджем". Помимо руин улиц и строений, археологи обнаружили здесь остатки водопровода, металлургических печей, рудников... 

Кстати, знаменитый Стоунхендж - мегалитическое сооружение в Англии - уступает Аркаиму по количеству отслеживаемых астрономических событий. Примечателен тот факт, что оба архитектурных сооружения находятся на одной географической широте.

Аркаим интересен не только как исторический памятник. По многим свидетельствам, это одна из сильнейших аномальных зон в России! В районе крепости неоднократно наблюдали НЛО в виде движущихся кругов, туманных сгустков и разноцветных огней. Но это не единственное чудо Аркаима.

Местные жители считают его священным местом. Паломники едут сюда круглый год, чтобы набрать целебной воды из речки Большая Караганка, а летом вымазываются с головы до ног прибрежной глиной - говорят, помогает от кожных болезней.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Обсудить