NASA готовит астронавтов к автономной жизни на Марсе

В марсианских планах NASA есть "независимость от Земли"

НАСА представило трехэтапную программу изучения Марса, в рамках которой запланирована высадка астронавтов на Красную планету в 2030 году. 

В ближайшее время агентство намерено обсудить реализацию марсианской программы с конгрессом США и международными партнерами, приводит Space.com слова представителя НАСА Чарли Болдена.  

Программа состоит из трех этапов "опора на Землю", "испытательный полигон" и "независимость от Земли".На МКС уже идет работа над первым этапом, где специалисты изучают возможности длительного нахождения человека в космосе.   

После того, как НАСА построит корабль Orion (это запланировано на следующее десятилетие), астронавты посетят на нем сначала Луну, чтобы прожить на ее поверхности несколько месяцев. 

"Орион" и сверхтяжелая ракета SLS будут использованы в 2025 году для путешествия к астероиду, а первый полет корабля и ракеты SLS запланирован на 2018 год.  

В начале 30-х годов НАСА начнет подготовку к пилотируемому полету на Марс. Для этого НАСА планирует разработать и ввести в эксплуатацию ионно-солнечные двигатели, обладающие низкой тягой, но высокой эффективностью и экономичностью.

Работа над будущей марсианской базой уже ведется, предположительно, ее детали будут печататься на 3D-принтере. 

Как сообщала ранее Правда.Ру, ученые уже сделали предположение, что на Марсе существуют потоки соленой воды, что позволит людям, высадившимся на Красной планете, создать теплицы с растениями. 

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Последние материалы