Инопланетяне 30 лет водили британцев за нос

В течение минувших 30 лет Великобританию не посещали представители внеземных цивилизаций. Министерство обороны в Лондоне около четырех лет обрабатывало сверхсекретную информацию и на днях официально представило свой сенсационный доклад.

«НЛО существуют - это доказанный факт!», сообщается на веб-странице британского Министерства обороны. Вчера английские военные официально опубликовали новость, которую облекли в довольно лукавую формулировку: разумеется, НЛО существуют, но только как результат природных феноменов или человеческой деятельности.

Стоило ли Министерству обороны 4 года копаться в архивах и анализировать больше 10 тысяч свидетельских показаний, чтобы прийти к такому банальному выводу. 30 лет спустя представители Минобороны с апломбом заявили, что над их территорией за это время НЛО не пролетали. И не просто какая-нибудь «фанера», а НЛО, выполненные с учетом «военных технологий».

Речь идет в основном о НЛО, которые представляли собой, согласно сообщениям, «яркое свечение, иногда имеющую какую-нибудь форму». В некоторых говорилось также о «не идентифицированном воздушном феномене». В этих случаях летающие объекты появлялись, как говорили позвонившие по телефону, с шумом или чувствовался какой-то посторонний запах.

В большинстве случаев, проверенных аналитиками военного ведомства, происходила обыкновенная путаница. Свидетели путали невероятный визг с мяуканьем озабоченных котов, а запах исходил от носков соседа. «Нет никаких указаний на то, что речь шла о проникновении летающих объектов внеземного происхождения или что они имели злые намерения», - считают в Министерстве обороны.

Каждый год примерно по сотне жителей британских островов сообщали о визитах пришельцев. По большей части они указывали на природные феномены или обычные самолеты. Одновременно Министерство обороны предупреждали о наличии в воздухе «электрических, электромагнитных или магнитных» полях и цветных газовых облаках, происхождение которых «не вполне выяснено». Тем не менее, не имелось никаких факторов, указывающих на агрессивный характер этих самолетов или их экипажей.

Доклад оборонного ведомства Соединенного Королевства не публиковался, вовсе не из-за сделанных в нем выводах, а поскольку в нем содержатся детали о противовоздушной обороне страны. Теперь в соответствии с законом о свободе информации его предали гласности.

- Я рад, что этот доклад опубликован в связи с законом о свободе информации», - говорит помощник статс-секретаря Министерства обороны Том Уотсон. С документом, в котором «речь буквально идет о жизни и смерти», теперь может ознакомиться каждый. Данный доклад является доказательством «признания открытости Министерства обороны».

Игорь Буккер
Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *