Секретный фарватер каспийской амфибии

В некоторых прикаспийских городах люди уверяют, что воочию наблюдали за человеком-амфибией, управляющим не только громадными косяками рыб, но и способствующим очищению Каспия от загрязнения

Такие разговоры чаще всего звучат в последние пару лет из уст жителей, населяющих местности в секторе от города Чалус на севере Ирана до азербайджанской Ленкорани. В нынешнем году, в частности, первым свидетельством подобного рода стало сообщение азербайджанских рыбаков с траулера "Бакы" в конце марта нынешнего года.

- Долгое время странное существо плыло неподалеку от нас, идя параллельным курсом, — рассказал, сойдя на берег в иранском порту Энзели, местной газете "Зиндаги" капитан судна Гафар Гасанов. — Поначалу мы думали, что это крупная рыба. Но потом заметили, что на голове чудища ясно видны волосы, а передние плавники вовсе и не плавники, а... руки!

Чуть позже в Азербайджане с капитаном Гасановым даже разговаривать не захотели. Ну, сплавал человек за границу, напился — с кем не бывает?! — с похмела наплел невесть чего, а верить-то ему зачем? Иранцы, однако, к откровениям заезжего капитана отнеслись совсем иначе. У них и прежде ходили слухи о "человеке из моря". А после публикации газету буквально накрыла волна писем и обращений простых иранцев, в один голос утверждавших, что после пробуждения в феврале этого года подводных вулканов в районе Бабольсера и активизации добычи нефти в Каспийском море рыбаки на море и на суше неоднократно видели существо странного вида.

Описания морского человекообразного во всех случаях идентичны. Чуть ниже среднего роста, 165-168 см, плотного телосложения, с выпуклым, гребнеобразным животом, ластоногими ступнями, четырьмя пальцами с перепонками на руках. Кожа лунного цвета. Жесткие черно-зеленые (вероятно, от водорослей) волосы на голове. Руки и ноги чуть короче и толще, чем у обычного человека. Ногти растут не только на пальцах, но и на кончике горбовидного носа, образуя нечто вроде дельфиньего клюва. Ушей не видно. Глаза большие, округлые. Рот достаточно большой, с выступающей верхней челюстью, с плавно переходящей в шею (без подбородка) нижней губой — уменьшенное подобие акульей пасти.

В Иране человека-амфибию называют Рунан-шах , то есть повелитель воды и рек. И дело, надо полагать, не только в том, что в местах его обитания рыбы значительно прибавляется, словно он вечно плавает в окружении своих подчиненных. И даже не в том, что те места моря, где он проплывает, на два-три дня становятся удивительно прозрачными, кристально чистыми, искристыми.

Рыбаки, что видели Рунан-шаха выходящим из пучины, уверяют: оставшаяся в живых рыба в их прибрежных сетях словно чувствует его приближение. За две-три минуты до появления человека-амфибии рыбы начинают проявлять активность, становясь чуть не свечками на кончики своих хвостов и — что для рыб совсем противоестественно — издавая едва слышимые булькающие звуки. И Рунан-шах отвечает им гортанным булькающим клокотанием. При этом попыток к освобождению рыбы не предпринимает и с человечеством в контакт вступать не желает.

Интересно и другое. Романтично настроенные ученые уже успели высказаться в том плане, что верят рассказам иранских рыбаков. К тому же в мае видели Рунан-шаха и в рыболовецких деревеньках между азербайджанскими городами Астара и Ленкорань. Более того, океанологи высказали предположение, что это не один экземпляр, а целое семейство людей подводного мира. И основной целью их появления в водах Каспия в настоящее время являются проблемы... экологии.

Не секрет, увеличение нефтедобычи в том регионе и подводные вулканические взрывы заметно ухудшили воспроизводство морской флоры и фауны в Каспийском море. Астраханские рыбаки, например, давно сетуют на резкое уменьшение осетровых, полное исчезновение кильки и так далее. А в этом году, что примечательно, ситуация с морепродуктами на юге Каспия заметно улучшилась. С чего бы это?

Впрочем, каспийский Рунан-шах далеко не первый представитель подводной ветви человечества, известный нам. И Геродот, и, конечно, Платон, датировавший время гибели Атлантиды 9570 годом до нашей эры, считали людей изначально "амфибиообразными", и не исключали возможности основания ими подводного государства.

По сути, соглашаются с ними и современные медики, считающие икоту атавизмом, сохранившимся у людей с тех пор, когда у них были и легкие, и жабры.

В научном сборнике "Вселенная и человечество", изданном в 1905 году в Санкт-Петербурге, описан случай поимки "морской женщины" в Карибском море. Упомянуты там и найденные на побережье Азорских островов в 1876 году трупы людей-амфибий, примерно совпадающие с описаниями вида Рунан-шаха . Жак Майоль, знаменитый французский ныряльщик, также видел человекоподобные существа в глубинах океана близ перуанского побережья.

Широко известен и карельский человек-амфибия. В 1928 году на Ведлозеро, где его неоднократно видели местные жители, была отправлена экспедиция Петрозаводского университета. К сожалению, данные, с которыми вернулись оттуда ученые, были засекречены, а участники экспедиции через 5-7 лет сгинули в дебрях ГУЛАГа. Зато просочилась другая информация — командира советского погранотряда на границе Молдавии и Румынии, ныне полковника запаса, повстречавшего в 1963 году в кагульских плавнях человека-амфибию. Об этом случае подробно рассказал Николай Непомнящий в своей научно-популярной книге "Тайны природы" (издательство "Вече", Москва, 2002 год).

Но история — хорошо, а современные данные — важнее. Иранские океанологи, судя по последним сообщениям, уже приступили к изучению феномена. Вопрос в том, смогут ли их поддержать мировые знаменитости, или политика опять больно ударит по общечеловеческим (в прямом и переносном смысле слова) ценностям?

Рафик Гарифджанов
Баку, специально для "Правды. Ру"