Первобытный клей до сих пор действует

Изучая найденные на стоянках древних людей предметы, американские антропологи попробовали совершить обратный инжиниринг клеящего состава, которым наши предки соединяли каменные осколки. Удивительно, но ученые обнаружили, что воссозданные образцы этого клея великолепно связывают камень и древесину, а его изготовление требует изрядной смекалки. Может быть, кроманьонцы были гораздо умнее, чем принято думать?

Изучению подверглось множество бытовых предметов, найденных за последнее десятилетие на раскопках в южноафриканских пещерах Сибуду. Ученые определили состав, которым древние люди соединяли камень с древесиной и камень с камнем – это оказалась смесь из богатого железом красного пигмента и смолы акации.

Способность натурального секрета акации, который легко добывать из ее коры, соединять древесину и камень использовалась во всех регионах Земли в разные исторические периоды. Однако между учеными разгорелась нешуточная дискуссия о назначении красящего пигмента. Большинство археологов склонилось к мнению, что у красителя исключительно декоративная функция, но исследователи из Университета Уитерсрэнд выдвинули альтернативную теорию.

Читайте также "Неандертальцы оказались умнее, чем мы думали"

Согласно ей, первобытные люди обнаружили, что, при использовании чистой смолы акации, предметы спустя небольшой промежуток времени снова разваливаются. Методом проб они подобрали компонент, который улучшал свойства клея. Удивление у ученых вызвал тот факт, что концентрация красителя подобрана очень точно и с минимальной погрешностью совпадает во всех найденных образцах.

При создании красок, лаков и клеящих составов от производителя требуется усидчивость, точное соблюдение пропорций и следование технологическому процессу. Необходимо поддерживать определенную температуру, ведь ее повышение может привести к пересыханию клея, а понижение – к его излишней пластичности.

Кроме того, работая с материалом слишком близко к огню, создатель рискует создать внутри смолы множество воздушных пузырьков, что также не способствует качеству состава. В любом случае, создание клея - очень непростая работа.

Смотрите фоторепортажи в разделе "Наука и история"

Предыдущие представления о культуре кроманьонцев не предполагали у них способностей к подобных занятиям, так что гипотеза антропологов вызвала ажиотаж.

«Изготовитель клея должен в равной степени уделять внимание состоянию ингредиентов до и во время работы с ними, от него требуется переключать внимание между разными аспектами технологии, - говорится в научной работе, опубликованной исследователями. - Чтобы поддерживать так много направлений деятельности, требует умственная мультизадачность. В то же время, эта способность считает уделом современного человека, и даже сейчас находятся люди, которым это не по плечам».

Косвенным подтверждением антропологической теории об умственном развитии кроманьонцев служит тот факт, что на месте тех же раскопок в пещерах Сибуду были найдены самые древние наскальные изображения, выражающие содержание символами. Этот первый шаг в строну создания письменности, на который способны лишь обладатели абстрактного мышления.

Читайте также на "Правде.Ру"

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру