Гробницу Клеопатры вот-вот найдут

 

Раскопки, которые начнутся на следующей неделе к западу от древнего города Александрия, могут привести к открытию гробницы царицы Клеопатры и ее возлюбленного - римского консула и полководца Марка Антония. Выбранный для исследования археологами участок является один из трех предполагаемых мест захоронения античных Ромео и Джульетты. Зона раскопок была установлена после долгих месяцев изучения исторических хроник.

Вот уже более трех лет археологи из Египта и Доминиканской республики ведут последовательные раскопки в городе Абу-Сир, расположенном на месте древнего храмового комплекса Тапосирис Магна. Это древнеегипетское святилище считалось местом захоронения телесных оболочек бога Осириса и его супруги Исиды. Именно где-то здесь должна находиться гробница Клеопатры и Антония.

Расцвет Тапосирис Магна пришелся на правление династии Птоломеев, последней представительницей которых и являлась Клеопатра VII Филопатор. И именно здесь хотели похоронить свою царицу и ее возлюбленного египтяне, обращаясь с этой просьбой к императору Октавиану Августу. Известно, что тиран милостиво дал согласие.

Косвенными доказательствами того, что исследуемое захоронение содержит тела Клеопатры и Антония, служат склеп с десятью хорошо сохранившимися мумиями, бюст царицы и монеты с ее ликом, датированные последним годом правления последней из Птоломеев – 30 г. до.н.э. Также найдена посмертная маска, которая, предположительно, была сделана с лица Марка Антония. Ученые установили наличие множества пустот ниже текущего уровня раскопок, что лишний раз убеждает их в том, что именно здесь они найдут искомые останки.

Антоний и Клеопатра совершили двойное самоубийство. Они приняли такое решение на случай, если их войска будут разгромлены легионами императора Октавиана. Так и случилось – армия царицы терпела поражение за поражением, и целые отряды переходили на сторону победителя. В итоге римское войско окружило Александрию.

Антонию были сообщены ложные сведения, что его супруга покончила с собой, и он бросился на меч. Клеопатра, после неудачной попытки самоубийства, была помещена под домашний арест, но все же нашла способ умертвить себя и двух служанок. До сих пор неизвестно – были ли это укусы ядовитой змеи, или царица воспользовалась иглой с ядом.

Желание быть похороненными вместе стало единственным пунктом завещания Антония, которое был исполнено. Остальным честолюбивым планам великого военачальника - разделить Малую Азию, Северную Африку и Римскую Империю между наследниками - не суждено было сбыться: император Октавиан казнил их всех, чтобы пресечь возможность кровной мести.

Раскопки в Тапосирис Манга позволили историкам установить еще несколько интересных фактов о Клеопатре и ее царствовании. Так, например, на всех обнаруженных монетах с портретом царицы она изображена с неправильными чертами лица и большим носом. Это подтверждает другие ранее установленные факты, что Клеопатра не была особой красавицей, как ее вывели позднее в мировой культуре – литературе, живописи и кинематографе.

Видимо, не был особым красавцем и Антоний – об этом говорит найденная маска и обнаруженные два года назад монеты с его портретом. Не исключено, что вся романтическая история любви египетской царицы и римского полководца является чистой воды вымыслом, а настоящими причинами их отношений и брака были расчет и борьба за власть.

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру