Динозавров отделили от пришельцев из космоса

Опознание динозавров по их следам – настолько сложное занятие, что ящеров иногда путают с древними людьми и даже с инопланетянами. Но, наконец, палеонтологам улыбнулась удача – находка в Германии дала уникальную возможность провести идентификацию и заглянуть в мир гигантских рептилий.

Палеонтологи, проводящие раскопки в различных областях земного шара, часто сталкиваются со следами ныне вымерших животных. Однако до последнего времени их было настолько сложно идентифицировать, что это породило множество нездоровых сенсацией, противоречащих научным воззрениям и здравому смыслу.

Ещё свежо в памяти «открытие» баптистского священника Стэнли Тейлора, сделанное в долине реки Палукси (США). Среди следов динозавров триподов Тейлор, якобы, обнаружил человеческие отпечатки. Выходило, что люди бродили по Земле еще во времена гигантских рептилий.

Креационисты сразу же ухватились за эту находку, утверждая, что найдено доказательство божественного происхождения всего сущего. Появилась и другая версия – следы принадлежали инопланетянам, посещавшим Землю.

Но, как выяснилось позже, «человеческие» следы на самом деле принадлежали трёхпалым динозаврам, только с течением времени они несколько смазались и напоминали отпечатки ступней человека.

После этого стало ясно, что видовая идентификация динозавров по их следам – неблагодарное занятие. Но в последней статье, опубликованной журналом Vertebrate Paleontology, команда исследователей преодолела все трудности.

Себастьян Войт, эксперт из Фрайбургского университета горной промышленности и технологий (Германии), а также Дэвид Берман и Эми Энричи из Естественного музея Карнеги (США) изучили окаменелости, обнаруженные в центральной Германии. Возраст изученных отложений составил 290 миллионов лет.

К счастью, место раскопок (Бромакер) содержало не только костные останки, но и многочисленные отпечатки лап древних животных. «Прекрасно сохранившиеся следы и скелеты на одном и том же самом участке – невероятное совпадение для палеонтологов, находка обеспечивает уникальную возможность понять особенности этих вымерших животных», - отмечает Берман. Его слова цитирует Science Daily.

Исследователи объединили анатомическую экспертизу с результатами исследование следов. В результате, удалось понять, как выглядят следы двух ящеров – Diadectes absitus и Orobates pabsti. Теперь надо разобраться, как эти рептилии передвигались.

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру
Обсудить