Вести из Пизидии привели в восторг археологов

В отличие от многих своих «коллег», император Адриан предпочитал не воевать, а укреплять мир. Созданный им защитный вал, вдохновляет Голливуд и охраняется ЮНЕСКО. Адриана обожествляли, а его статуи ставили даже в банях. Теперь археологи открыли новый образ одного из пяти лучших императоров Рима.  

Основное внимание этот государственный деятель уделял реформам и экономическому развитию провинций. По всей стране строились театры, библиотеки, города украшались множеством статуй. Зачастую древние скульпторы увековечивали и самого императора.

Части гигантского памятника императору Адриану были обнаружены на глубине пяти метров под землёй в руинах римских бань на территории древнего города Сагалассос в южной Турции. По мнению археологов, статуя была создана после прихода Адриана к власти.

Оригинальная статуя достигала четырёх-пяти метров в высоту, однако на сегодняшний день обнаружены только некоторые фрагменты – нога, длиной 80 сантиметров, и фактически неповрежденная голова с отколотым носом. Раскопки продолжаются.

Открытие было сделано специалистами из Католического Университета Лёвена (Бельгия), которые проводили раскопки на этом участке, начиная с 1990 года. Руководитель раскопок Марк Вэлкенс называет находку «одним из самых красивых изображений» императора, найденных когда-либо.

В 117 году Адриан стал императором Римской Империи. Его период правления принёс мир и процветание этому вечно воевавшему государству. Для защиты от варваров он построил сильные укрепления вдоль границ империи на территории современной Германии и Великобритании.

Так называемый Адрианов вал охраняли специальные подразделения, воспетые в голливудской эпопее «Последний легион». Часть этого сооружения сохранилась до настоящего времени на севере Британии и внесена в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Своё правление, которое продолжалось 21 год, Адриан провёл в поездках по провинциям, особенно восточным. Проведённые в армии реформы и укрепления на границах поддерживали внешний мир. Смуты жестоко пресекались – в 132-135 годах было подавлено очередное восстание в Иудее и разрушен Иерусалим.

Римская баня, в развалинах которой обнаружены осколки статуи, была разрушена сильнейшим землетрясением в шестом или седьмом веке нашей эры. Этот внушительный памятник императору был создан по частям, а потом собран и поставлен в бане в качестве украшения.

Жители Сагалассоса обожествляли Адриана. Он официально признал этот населённый пункт «первым городом» римской провинции Пизидия и сделал его культовым центром, в котором поклонялись императору.

Эти административные изменения привлекли тысячи древних «туристов» и паломников, повысили товарооборот и стали причиной процветания города.

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру
Обсудить