Землеройки разоблачили древнего человека

Миллионы лет назад наши предки думали только об одном – как выжить в агрессивной природной среде и не умереть с голоду. Однако, как теперь выясняется, главным пунктом в доисторическом меню значилось вовсе не мясо. Как ни странно, информацию о рационе древнего человека предоставили небольшие зверьки, живущие сегодня на юге Африки. 

Африканские землеройки ведут подземный образ жизни и питаются клубнями или луковицами. Сравнение их зубов с древними человеческими позволило понять, чем питались австралопитек (Australopithecus africanus) и парантроп (Paranthropus robustus), которые обитали на территории Южной Африки приблизительно 2,5 и 1,5 миллиона лет назад соответственно.

Исследовательская группа во главе с Джастином Икелем из Калифорнийского университета с самого начала предполагала, что плоские зубы наших предков приспособлены для пережевывания, но никак не для отрывания кусков мяса. Они использовались для перетирания питательных бататов и других подземных корнеплодов.

Эту идею подтвердил анализ химических особенностей зубов, на которые влияет различный состав углеродистых изотопов в нашей пище. Специфика зубов наших предков была подобна той, что можно наблюдать у современных землероек, пишет Nature.

«Это исследование добавляет новые данные, о диете древних предков человека, которая включала луковицы, клубнелуковицы и возможно клубни», - говорит участник экспертной группы Натаниль Домини.

Сейчас учёные размышляют над тем, как у человека появилась привычка добывать подземные «плоды». В том, что роющие животные поедают клубни растений, не ничего удивительного, но ведь древний человек жил на поверхности.

«Наши древние предки имели большое преимущество над другими животными, - рассказывает Домини. – Это, в первую очередь, это большой мозг, который помогал не только узнавать съедобные растения, но и разрабатывать примитивные орудия для извлечения подземных вегетативных органов этих растений».

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру
Темы диета
Обсудить