NASA открыли звезду, светящую, как 10 млн солнц, и тяжелую, как "черная дыра" Последние новости на сегодня, 14 октября 2014 года. Правда.Ру.

Обнаружена звезда, светящая, как 10 млн Солнц, и тяжелая, как "черная дыра"

Ученые Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) сегодня обнаружили погибшую звезду, излучение от которой сопоставимо со светом, выделяемым десятью миллионами Солнц.

Теперь это самый яркий в нашей галактике зафиксированный источник излучения. Астроном Фиона Гаррисон, работающая с телескопом в Технологическом институте Пасадены в Калифорнии,  отмечает, что энергия этого пульсара сравнима с энергией "черных  дыр", но при этом обладает меньшей массой.

Как и от "черных дыр", от обнаруженного пульсара  исходят разные типы излучения - от радиоволн до сильного гамма-излучения. Открытие произошло совершенно случайно - ученые просто наблюдали за звездой, но внезапно зафиксировали мощное излучение.

Теперь в NASA намерены изучить данный феномен, чтобы понять, как уже "мертвая " звезда может так ярко сиять. Открытие имеет и другое практическое значение - с его помощью ученые намерены разобраться в природе "черных дыр", которые до этого момента считались единственным источником столь мощного излучения.

Напомним, что на ближайшие дни у NASA есть и другие планы - как писала Pravda.Ru,  астрономы будут наблюдать за рекордно близким пролетом кометы Siding Spring мимо Марса. 

Читайте также:

Ученые NASA обнаружили на Солнце "зловещую улыбку Хэллоуина"

Американский зонд Maven вошел в атмосферу Марса - NASA

NASA начало подготовку к соперничеству с Россией за Марс

Читайте последние новости на сегодня, 14 октября 2014 года.