В Китае нашли "Великую госпожу"

В окрестностях китайской деревни Тегуай, в заполненном водой каменном саркофаге, обнаружены хорошо сохранившиеся мумифицированные останки "Важной госпожи".

Превосходно сохранившийся скелет женщины, которую археологи окрестили "Великой госпожой", покоился под многочисленным погребальным инвентарем, среди которого была некая разновидность кукольного домика — макет дома со стоящей внутри него крошечной мебелью.

Как сообщает китайский англоязычный археологический журнал Chinese Cultural Relics ("Культурные реликвии Китая"), гробу — не менее 900 лет.

Об этом свидетельствуют обнаруженные в захоронении ритуальные предметы, в частности, разбросанные у основания гроба приблизительно 200 бронзовых монет, отчеканенных в период от 713 до 1100 гг. н. э., а также инкрустированная жемчугом серебряная подвеска с изображением двух драконов.

В сохранившиеся волосы вставлены золотые и серебряные заколки, на руке дамы были надеты серебряные браслеты, а на животе покоилась тесемка с нанизанными на нее 83-мя бронзовыми монетами.

По свидетельству китайского археолога, "под ее правой рукой располагались два цзунцзы (китайское блюдо: клейкий рис с начинкой, завернутый в бамбуковый, тростниковый или любой другой плоский лист, вареный на пару; Википедия) и на ногах украшенная вышивкой обувь".

Археологи полагают, что на вышивке изображен портрет самой покойницы, ее разнообразная одежда и инвентарь — все то, чем она могла пользоваться при жизни.

"Великая госпожа" была похоронена с огромным количеством миниатюрных копий реальных объектов, называемых по-китайски "миньци".

Среди прочего — уже упоминавшаяся нами хорошо сохранившаяся модель домика с тремя большими комнатами и расположенными между ними помещениями меньшего размера.

Помимо этих вещей, в гробнице "Великой госпожи" найден предмет, изображающий десять женских фигурок, которые играют на музыкальных инструментах.

Другая могила, найденная рядом с захоронением "Великой госпожи", оказалась разграбленной. В ней сохранилось всего несколько артефактов. По мнению специалистов, разграбленная гробница могла принадлежать кому-то из членов семьи "Великой госпожи".

На найденном поверх внутреннего гроба (который, в свою очередь, находился во внешнем гробу) стяге имеется надпись, что похороненная в этой могиле "Великая госпожа" была "предводительницей Анькана".

Ныне так называется городской округ в провинции Шэньси Китайской Народной Республики. Хотя настоящее имя этой "гранд-дамы" трудно разобрать на хоругви, китайские археологи утверждают, что это может быть урожденная Цзянь.

Предположительно, "Великая госпожа" скончалась вскоре после 1100 года. Следовательно, она жила в период китайской империи Сун (960-1279), примерно за четверть века до того, когда войска чжурчжэньского государства Цзинь захватили столицу империи Бяньлян, а членов императорского дома увели в Маньчжурию.

История империи Сун делится на два периода: Северной и Южной Сун. Первый период продлился до 1126 года. В этот период в Китае сформировалась знаменитая экзаменационная система, которая была призвана обеспечить государственный аппарат высокообразованными чиновниками.

При жизни "Великой госпожи" империя Сун переживала бурный интеллектуальный расцвет, во многом обязанный изобретению печатного пресса.

В это время жил и творил один из величайших китайских ученых Шэнь Ко (1031-1095), которого сравнивают с титанами европейского Возрождения. В сфере его интересов были математика, астрономия, метеорология, геология, зоология, ботаника, фармакология, агрономия, этнография и картография.

Шэнь Ко проявил себя на дипломатическом поприще, был генералом и министром финансов. Инженер в области гидромелиорации, в Китае он известен как поэт и музыкант.

Чтобы понимать, насколько мало мы информированы о нашем великом соседе, отметим, что оба захоронения были раскопаны в период археологических работ с июня по сентябрь 2014 года.

Статья об открытии, сделанном археологами из Управления культурных реликвий округа Наньлин и Института культурных реликвий и археологии провинции Аньхой была опубликована на китайском языке в 2016 году в журнале Wenwu и только в настоящее время переведена на английский язык.

Источник фото: Chinese Cultural Relics

Читайте также:

Древний Китай: Загадка тохарского народа

Китайские пещеры — еще одна загадка для ученых

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Обсудить