Как эволюционировали орудия убийства в прошлом

Древний детектив: орудия предков

Вряд ли будет преувеличением утверждать, что всю свою историю люди занимались главным образом тем, что уничтожали себе подобных и придумывали для этого самые необычные "орудия". Те, что мы имеем, нам, в общем-то, в достаточной степени известны. А вот что необычного в этой области было создано либо придумано в прошлом? Об этом и пойдет наш рассказ…

"Нашел он свежую ослиную челюсть и, протянув руку свою, взял ее и убил ею тысячу человек. И сказал Самсон: "Челюстью ослиною толпу, две толпы, челюстью ослиною убил я тысячу человек".

Книга Судей 15:11-16

Оружие для Джессики Флетчер и… для Каина

Вспомните, интересный и весьма поучительный американский телесериал "Она написала убийство" с неподражаемой Анджелой Лэнсбери в главной роли. Ее героиня — писательница Джессика Флетчер пишет детективные романы и параллельно расследует по одному-два убийства за серию. И ей (а также и сценаристам) частенько приходится ломать голову над тем, а какое орудие убийства вложить в руку преступника в очередном "романе" либо в очередной серии.

А теперь давайте представим себе орудия преступления, не относящиеся к армейскому оружию, но тем не менее смертоносные по сути. И начнем мы с Библии, в которой Каин восстал на брата своего Авеля и убил его. Чем? Об этом в Библии не сказано и, видимо, специально, чтобы… не сакрализировать данный предмет. То есть он мог забить брата камнем, подобранным в поле, пастушеским посохом (ведь он был пастухом) или зарезать ножом, опять же пастушеским, которым он перерезал горло своим барашкам. А нож был какой? Ну, вот если бы вам пришлось снимать об этом фильм? Можно было бы дать ему в руку нож из кремня (то есть каменный, как у первобытных людей), или обсидиана, который использовали, даже когда люди уже знали металл. Либо откованный из самородной меди, по образцу ножей индейцев "йеллоунайф" — "желтых ножей", с рукояткой, обмотанной ремешком из сыромятной кожи. А может быть, он просто подобрал с земли подвернувшуюся под руку ослиную челюсть и воспользовался ей?

По Самсону и сила!

Во всяком случае, в живописи такой сюжет присутствует. Но гораздо чаще те же самые живописцы используют этот библейский сюжет в своих картинах, нежели преступники кого-то лишают жизни при помощи столь экзотического оружия. И раз так, то почему бы автору какого-нибудь современного детектива не сделать именно ослиную челюсть орудием убийства? Какого-нибудь символического, ритуального убийства, благо всяких сект и обществе сейчас вокруг нас, что грязи. Ну а очередной мегре или майор пронин пусть определяют, что это был за осел, когда умер, кто имел доступ к телу на предмет изъятия челюсти и зачем понадобилось столь необычное орудие убийства конкретно в этом случае! И, конечно, мужчина убийца или женщина, ведь сила, чтобы орудовать челюстью нужна совсем не маленькая!

Праща сегодня не популярна

А вот юный пастушок Давид, опять же как об этом написано в Библии, сразивший великана Голиафа камнем из пращи, сегодня вряд ли смог бы претендовать на звание культового героя. Праща — ремень с плетеным расширением, в которое вкладывается камень. Этот ремень затем раскручивают и отпускают. Праща сегодня популярностью уже не пользуется. Даже уличные хулиганы и маргиналы, участвующие в антиправительственных демонстрациях, ее уже не применяют, хотя и могли бы. Большого труда научиться владеть пращой нет. Так что в детективный роман это орудие убийства вряд ли стоит вставлять!

Сарбакан - оружие "только для даяков"

Помните роман Агаты Кристи "Смерть в воздухе", где преступление происходит в салоне самолета и предполагают, что совершено оно при помощи сарбакана — духовой трубки, стреляющей отравленными иглами. Выглядит жутко, таинственно, однако реально (как оно и выяснилось в романе!). Белый человек таким оружием воспользоваться не смог бы. Им пользуются индейцы Южной Америки, обитатели острова Калимантан — даяки, но они привыкли обращаться с ним с детства. Нужна долгая тренировка, чтобы выдуть стрелку через сарбакан на приличное расстояние, не говоря уже о том, где вы достанете для нее яд?!

Хотите экзотики? Приезжайте в Россию!

У нас, к сожалению, убийств в стране совершается не просто много, а очень много. В среднем в год 11-14 убийств на 100 тысяч населения.

Но самое интересно это не количество, а "качество" российских убийств. А уж совершаются они поистине уникальными орудиями почище ослиной челюсти. Вот, например, "Аргументы и факты" сообщали: в Бурятии некто убил свою сожительницу… коромыслом! Будете писать роман, где оно станет фигурировать, не забудьте пояснить, что это такое и как оно выглядит. Сегодня большинство россиян, а уж про иностранцев можно и не говорить, этого не знают!

В Курске парализованная пенсионерка банально задушила пьяного мужа, а ревнивая петербурженка убила пьяного супруга диваном! Как? Просто резко его сложила. Он упал, ударился головой о пол и… умер. Кто-то пускает в ход хрустальную вазу, благо у населения с советских времен этого добра немало, кто-то скалку… Обычный кухонный нож — предмет, чаще всего фигурирующий у нас в случаях "бытовухи". Ну а всякие там "пистолеты" и "автоматы", которыми якобы у нас тайно владеют чуть ли не все (так иногда у нас пишут!) на самом деле фигурируют в "убийственных делах" очень редко. Куда реже, чем, например, все та же чугунная сковорода или… утюг!

По примеру Родиона Раскольникова

Вот интересно, есть у полиции сведения о том, насколько часто фигурирует в российских делах об убийстве индейский… томагавк? Про топор и слова нет. Топор как орудие сведения последних счетов с "противной стороной" — это у нас святое! Еще со времен Достоевского и его Роди — Родиона Раскольникова, который и петельку для топора в одежку приладил, и топорик приготовил. А вот именно томагавк. Они же сейчас продаются -так же, как и мачете, и кукри. Кстати, их можно приобрести по почте, и, по российскому законодательству, оружием они не являются. Но непальские гуркхи выпускали ими кишки немецким солдатам в ливийской пустыне в годы Второй мировой войны очень успешно. И немцы боялись их как огня. Ведь вынув кукри из ножен, его нельзя было засунуть обратно, не дав ему отведать крови — хоть палец порежь, но крови ему дай!

Впрочем, топор в руках Раскольникова это все же не типично, и сам Достоевский это понимал. Недаром в романе у него написано: "Ты барин! -говорили ему. — Тебе ли было с топором ходить; не барское вовсе дело". То есть мужикам-то можно с топором — барину нельзя!

Орудие убийства — каменный топор

Археологи находят такие топоры во множестве, причем даже просверленными для крепления рукоятки. Вот каково было мастерство людей каменного века, что они умели сверлить камень. Только в Швеции нашли около десяти тысяч таких топоров, да и в Европе не меньше. Есть даже такая древняя культура — "культура боевых топоров", отличавшаяся тем, что в могилу усопшего клали каменный топор! В прошлом ими проламывали черепа только так.

А вот как в современное время? Представляете себе ситуацию: некий профессор-археолог из ревности к своей молодой и красивой жене, воспылавшей страстью к его ассистенту, убивает их обоих древним каменным топором, являющимся украшением его коллекции, а затем, чтобы скрыть следы преступления, топит его в озере. А потом ему опять нужно избавиться от кого-то… Он входит во вкус, и убийство при помощи каменного топора становится его "фирменным почерком". Причем сначала никто даже и подумать не может, что такой культурный и воспитанный человек решился на такое, да еще и проявил столь недюжинную изобретательность. Ну, как сюжет? И главное — его можно интересно закрутить, познакомить читателя с различными типами древних топоров и даже с технологией их изготовления. Ну где столько напасешься музейных топоров на профессора-маньяка? Вот он и наладил их производство дома по технологии древних!

На Руси в прошлом был также очень популярен кистень — гирька на цепи или на кожаном ремне, часто даже без рукоятки, а просто надетая на палец. Иногда это был просто кусок кости, залитой свинцом. Но опять же этим "орудием" нужно было учиться "работать", а люди ленивы...

Автор Вячеслав Шпаковский
Вячеслав Шпаковский — журналист, писатель, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить