Кости мамонта выдали истинный возраст человечества

Считается, что так называемый "человек разумный" появился на Земле 30-35 тысяч лет назад. Однако человеческая цивилизация может оказаться гораздо старше. Об этом свидетельствуют отметины на костях мамонта, останки которого были обнаружены в 2012 году близ полярной станции Сопочная Карга. По мнению ученых, животное пало жертвой древнего охотника.

Сопкаргинская находка

Официальное наименование находки — Сопкаргинский мамонт. Имя Женя взрослая особь ископаемого мамонта получила в честь нашедшего останки 11-летнего жителя Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края Евгения Салиндера.

Случилось это в конце августа 2012 года. После того как школьник поведал о находке родителям, те сообщили о ней полярникам ближайшей метеостанции. 2 октября 2012 года останки ископаемого животного привезли в Дудинку.

Исследователи сразу же поняли, что перед ними уникальный экземпляр: не просто скелет, а целая туша весом около полутонны, причем на ней сохранились фрагменты шкуры, мяса, жира и даже отдельных внутренних органов.

Мамонты прошлого и настоящего

Мамонты появились на земле около 2 миллионов лет назад и вымерли всего около 9 тысяч лет назад. Они обитали на территории Европы, Азии, Африки и Северной Америки. В Сибири и на Аляске неоднократно находили останки мамонтов, сохранившиеся благодаря вечной мерзлоте.

Туша взрослого мамонта была обнаружена в 1901 году на реке Березовке в районе Среднеколымска экспедицией, возглавляемой О. Ф. Герцем и Е. В. Пфиценмайером. В 2013 году в Якутии, на одном из новосибирских островов моря Лаптевых — Малом Ляховском — совместной экспедицией Северо-Западного университета (СВФУ) и Музея мамонта были найдены в ледяной яме останки самки мамонта возрастом более 43 000 лет.

Несмотря на несколько десятков тысячелетий, проведенных во льду, хобот, часть шеи и шерсть мамонта практически полностью сохранились. По мнению ученых, это произошло потому, что животное вмерзло в лед, еще будучи живым. Но это не единственный сюрприз, порадовавший исследователей.

При раскопках рядом с останками мамонта была обнаружена некая субстанция, напоминавшая следы крови. Вместе со срезами тканей мамонта она была отдана на анализ. Оказалось, что отлично сохранились даже кровеносные сосуды, а в них жидкая, несвернувшаяся, будто законсервированная холодом кровь! Это позволило взять пробы с выделением ДНК. Сохранились также жировая и мышечная ткани, пищеварительный тракт, некоторые внутренние органы, мигрирующие лимфоидные клетки…

Человечество старше, чем мы думали

Таймырская находка опровергла некоторые сложившиеся раньше научные представления о мамонтах. Так, в горбу мамонтов отсутствуют большие отростки грудных позвонков. Горб служил для других целей — в нем эти животные накапливали мощные запасы жира на зиму. Однако Женя, похоже, скончался в летний период, так как его горб был еще недостаточно большим и на нем отсутствовал зимний подшерсток.

На момент смерти мамонт достиг возраста 15-16 лет. Датировка костного коллагена останков была произведена в лаборатории Гронингенского университета (Нидерланды). Как утверждает старший научный сотрудник отдела палеолита Института материальной культуры РАН (Санкт-Петербург) Владимир Питулько, возраст находки составляет 44750±950 лет. Мамонт обитал в климатических условиях, близких к современным.

Повреждение на скуловой кости Жени явно было нанесено орудием рукотворного происхождения, скорее всего чем-то вроде копья. Изготовить его мог только человек.

Следовательно, Сибирь была заселена намного раньше, чем принято считать. Кстати, в том же 2012 году археологи, обследовавшие стоянку древнего человека на реке Яна, в 240 километрах за Полярным кругом, наткнулись на кость волка, судя по всему раненного острым орудием, изготовленным из бивня мамонта. Возраст находки также был определен приблизительно в 45 тысяч лет.

А в 2014 году в районе поселка Усть-Ишим, что на юге Западной Сибири, нашли человеческую кость того же возраста…Так что, хоть люди и не являются ровесниками мамонтов, они довольно долго обитали рядом с этими животными и, разумеется, охотились на них с помощью специально изготовленных орудий. И началось это задолго до "официально утвержденного" исторического периода. 

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру