Под Стоунхенджем найдена гигантская "подкова"

Знаменитый британский мегалитический комплекс Стоунхендж подкинул археологам очередную загадку: под ним, на месте поселения Даррингтон Уоллс, обнесенного круглым валом, нашли еще одно гигантское ритуальное сооружение эпохи неолита. Мегалиты высотой до четырех с половиной метров были обнаружены на глубине около 90 сантиметров при помощи радаров.

Даррингтон Уоллс является археологическим памятником. Поселение существовало как раз во времена строительства Стоунхенджа. Еще в ХIX столетии ученые обратили внимание на то, что одна из сторон вала представляет собой ровную линию. И что же?

Оказалось, что эта сторона является частью комплекса, состоящего из 90 огромных камней, скрытых под землей. Сооружение имеет форму подковы и, возможно, в древности обозначало маршрут, который приводил паломников к Стоунхенджу или в другое ритуальное место.

Открытие было сделано в рамках проекта по цифровой картографии Stonehenge Hidden Landscapes. Ранее исследователи уже выяснили, что Стоунхендж не является изолированным памятником, а представляет собой лишь часть огромного комплекса ритуальных объектов. Всего на сегодняшний день археологам удалось обнаружить в окрестностях Стоунхенджа 17 неизвестных религиозных памятников. Это структуры, напоминающие каменные аллеи, лестницы, жернова и саркофаги.

До сих пор не удается с точностью установить возраст Стоунхенджа. Считается, что "старт" его строительства пришелся на конец IV — начало III тысячелетия до нашей эры. То есть ему может быть более 5000 лет.

Основные элементы комплекса — земляной вал и 30 каменных столбов, образующих окружность 40-метрового диаметра — позволяют сделать сразу несколько предположений о том, для чего именно предназначалось данное сооружение. Среди версий — культовое назначение, астрономическая обсерватория и каменный календарь.

В прошлом году профессор Тимоти Дарвилл из Бормунтского университета выдвинул гипотезу о том, что люди приходили сюда не только поклоняться божествам. Он считает, что Стоунхендж был местом паломничества для больных и калек, которые шли сюда за исцелением.

Так, в районе мегалитов были найдены захоронения людей с дефектами костей. К тому же, выяснилось, что часть камней для строительства Стоунхенджа была доставлена из местности Пресели в Уэльсе, которая известна своими лечебными свойствами.

У многих камней отколоты кусочки. Еще в XVIII столетии, если верить хроникам, люди откалывали фрагменты мегалитов, чтобы изготовить из них талисманы. По поверьям, они защищали от болезней и недугов.

Около 45 лет назад близ Даррингтона был открыт еще один комплекс, очень похожий на Стоунхендж, но не каменный, а деревянный. В отличие от Стоунхенджа, он был ориентирован не на точку заката в момент зимнего солнцестояния, а на точку восхода.

В 2007 году группа археологов во главе с Колином Ричардсом из Манчестерского университета и Джошуа Поллардом из университета Бристоля при раскопках на равнине Солсбери наткнулись на остатки нескольких каменных сооружений. На берегу реки Эйвон в трех километрах к востоку от Стоунхенджа был найден мегалит из песчаника, похожий на те, что использовали для своих обрядов древние кельты.

Следующей находкой оказался вертикально стоящий в лунке валун. Он явно был положен туда человеческими руками, причем более двух тысяч лет назад! Рядом с камнем лежали останки двух человек, частично кремированные… Интересно, что поблизости обнаружены фрагменты редкой разновидности горного хрусталя, которая встречается только в Альпах. Возможно, его тоже доставили сюда в ритуальных целях.

Используя радары, лазерные сканеры и приборы для измерения магнитного поля, сконструированные в Институте Людвига Больцмана (Вена), британские эксперты, участвующие в проекте Stonehenge Hidden Landscapes, составили цифровую археологическую карту всего комплекса, площадь которого составляет 12 квадратных километров.

При составлении виртуальной карты специалисты учли все изменения, которые произошли в ландшафте за прошедшие пять тысячелетий, с того момента, когда здесь появились первые мегалиты.

"Это одно из крупнейших мегалитических сооружений в Европе, которое скрывалось у нас под носом четыре тысячи лет", — комментирует новую находку руководитель проекта Винс Гаффни из Университета Бирмингема.

Ученый рассказал, что минеральный состав камней, из которых состоит подземная часть комплекса, пока не определен. Но можно предположить, что если они равны по высоте сарсенам (так называют валуны из песчаника, из которых состоит Стоунхендж), то, скорее всего, их состав идентичен последнему. Что же касается назначения мегалитов, то, "возможно, их поставили для проведения неких ритуалов или же они отмечали гигантскую арену", считает Гаффни.

"Памятники того времени были призваны создавать театральный эффект, впечатлять и подавлять", — отмечает он.

Также по теме:

Легендарный Стоунхендж исцелял немощных?

Стоунхендж раскрывает свои тайны по крупицам

 

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Обсудить