Масштабные катастрофы прошлого

Как вулкан репетировал "ядерную зиму"

Люди со времен Великого потопа опасались вселенских катаклизмов. И сегодня и в СМИ, и на кухнях обсуждают, что произойдет, если на Землю упадет огромный метеорит или начнется извержение мегавулкана в США. Между тем, обратившись к истории человечества, мы можем вполне достоверно узнать о том, как масштабные катастрофы происходили в прошлом!

Известно, что первые века нашей эры были очень благоприятны для земледелия. Климат был таким теплым, что даже на территории Великобритании вызревал виноград! Однако в конце IV в. в Европе началось похолодание, влияние которого ощущалось вплоть до VIII в., причем средняя температура за предшествующие 2000 лет достигла минимума. Но особое внимание ученых привлекает катаклизм 535-536 гг., в результате которого в Европу пришли "годы без лета" и наступило "время помраченного солнца". Предполагается, что причиной всех этих явлений стало извержение вулкана, причем значительно более мощное, чем знаменитое извержение Кракатау, в результате которого в атмосферу планеты были выброшены миллионы тонн вулканического пепла. Как отмечают исследователи, все это очень похоже на эффект "ядерной зимы", совпавшей ещё и с общим похолоданием. Впрочем, это могло быть извержение и "местных", северных вулканов, например, все того же вулкана Эйяфлайтлайокудль или вулкана Катла, кратер которого на сегодня, например, имеет диаметр в 10 километров, и который вроде бы просыпается вновь!

Читайте также: Американский супервулкан вызовет ядерную зиму?

Прокопий Кесарийский в "Войне с вандалами" писал о происходившем в то время так: "И в этом году произошло величайшее чудо: весь год солнце испускало свет, как луна, без лучей, как будто оно теряло свою силу, перестав как прежде, чисто и ярко сиять. С того времени, как это началось, не прекращались среди людей ни война, ни моровая язва, ни какое-либо иное бедствие, несущее смерть. Тогда шел десятый год правления Юстиниана".

Другой автор того времени, Кассиодор, писал: "Воздух сгустился… от снега и холода, и слабые солнечные лучи не могли разредить его. Он лишь становился плотнее, преграждая путь солнечному теплу…". "Солнце потемнело, и оставалось темным в течение 18 месяцев. Каждый день оно светило лишь четыре часа, и свет этот был не более, чем слабой тенью" — сообщал Иоанн Эфесский. И добавлял: "Все говорили, что солнце никогда не вернет себе прежнего сияния".

Разумеется, то, что так напугало жителей Средиземноморья, могло ещё с большей силой проявиться и в других местах, например, в Скандинавии, особенно, если такая катастрофа произошла, допустим, в той же Исландии. И в дополнение к результатам дендрохронологии и гляциологии были найдены археологические свидетельства этой катастрофы, хотя и косвенного характера. Так, именно здесь обнаружили большое количество кладов, относящихся по времени к первой трети VI века, и в которых иной раз содержалось до 12 кг золота. Можно предположить, что все эти клады появились отнюдь не случайно, а представляли собой ритуальные жертвоприношения, что в свою очередь заставляет нас задуматься о том, что же могло вызвать такой массовый их характер?

Впрочем, ничего удивительного в самом количестве таких жертвенных кладов как раз и нет. Просто в Средиземноморье распевали литании, а вот язычники-скандинавы предпочитали нечто более вещественное и пытались умилостивить умирающее светило золотом! Но даже оно не дало ожидаемого эффекта, в особенности, когда темнота и холода, а также наступившие вслед за всем этим неурожай, голод и эпидемии продолжались как минимум 18 месяцев! Действительно, ирландские "Анналы Ульстера" и "Анналы Инисфаллена" сообщают о неурожае хлеба в 536, 537 и 539 годах, а также о "великой смерти" (скорее всего эпидемии), постигшей страну в 540-м, что подтверждается образцами льда, извлеченного из его вековых пластов в Гренландии и на других антарктических островах.

Читайте также: Антарктида может растаять с минуты на минуту?

Спастись в этих условиях можно было только одним способом, а именно, переселившись туда, где было больше ресурсов. И сразу же после 535 года такие миграционные процессы в Европе начались практически повсюду. Англы, саксы, юты начали массами переселяться на Британские острова, фризы из северной Франции перебрались в нынешнюю Фрисландию и дальше на юг. А вот герулы — родственное готам племя из Восточной Европы, напротив, двинулись на север и расселились по всей Швеции, где стали доминирующим военным сообществом, жившим грабежом и морским разбоем. Именно после этих печальных событий здесь и появились короли-ярлы, отправлявшиеся на своих кораблях за военной добычей. Именно этот тип культуры стал в Скандинавии доминирующим, и уже отсюда впоследствии начали свои набеги знаменитые викинги — "дети бухт". Почему это случилось нам тоже неизвестно, но то, что и в этом переселении виновато извержение вулкана — несомненно!

Одним из последствий катастрофического извержения вулкана 535 года стала и мифология скандинавов, где описание "великанской зимы" Фимбульветр очень напоминает сообщение Кассиодора. "Снег валит со всех сторон, жестоки морозы, и свирепы ветры, и совсем нет солнца. Три таких зимы идут сряду (так в тексте!), без лета" — такими выглядели события этой "великанской зимы", сразу за которой и должен был начаться Рагнарёк или "гибель богов". Согласно пророчеству, в день Рагнарёка чудовищный волк Фенрир проглотит Солнце, погрузив мир во тьму, а море выйдет из берегов, когда из глубин всплывёт мировой змей Ёрмунганд. К ним примкнёт и огненный великан Сурт с пылающим мечом, который выжжет землю, и повелительница загробного царства Хель, и коварный бог огня Локи вместе с инеистыми великанами — хримтусами и ётунами. Из Хельхейма приплывает корабль мертвецов Нагльфар.

Нетрудно себе представить, что образ "чудовищного волка Фенрира" мог быть навеян огромной черной тучей пепла, выброшенной из жерла вулкана. Ну, а романтическая фантазия придала ей облик волка, зверя, как известно не только хищного, но и очень умного. Показательно, что описание "великанской зимы", также как и у Кассиодора, связано с войнами, идущими по всему свету. При этом "братья из корысти убивают друг друга, и нет пощады ни отцу, ни сыну в побоищах и кровосмешении". А такое могло происходить лишь в условиях крушения всех привычных условий бытия, когда людям действительно могло показаться, что наступает "конец света".

Читайте также: Отчего все-таки вымерли динозавры

Однако, наверное, главным последствием этого события для жителей Скандинавии стало изменение их мировоззрения и появление совершенно новой культуры с новыми взглядами на жизнь, моралью и традициями. До этого, при циклической смене времен года обращения жрецов к богам воспринимались как вещь необходимо важная. Жрецов уважали, ведь именно их действия, как раз и гарантировали этот порядок, казавшийся всем незыблемым. А тут все перевернулось с ног на голову! Ни молитвы, ни богатые жертвоприношения никакого эффекта не давали и, вне всякого сомнения, авторитет жречества в этих условиях сильно пострадал. А вот авторитет воинов, напротив, только укрепился, потому что выжить теперь можно было только с мечом в руке, добывая себе и своим детям материальные блага силой.

Вот почему уже в эпоху викингов у них так и не было обнаружено организованного жречества. Воины на опыте убедились в неэффективности их заклинаний по "исправлению" погоды и низвели жрецов до уровня простых целителей и знахарей. Теперь для того же викинга достаточно было всего лишь умереть с мечом в руке, чтобы гарантированно попасть к богам на Валгаллу. При этом никакой помощи жрецов ему в этом не требовалось!

Ну, а выводов из всего этого можно сделать сразу несколько, и все они будут весьма актуальны. Во-первых, фильмы-катастрофы нужны, потому что они морально готовят человечество к событиям, которые в нашей истории уже происходили. Во-вторых, абсолютное и полное разоружение и ликвидация армий невозможны, хотя бы уже потому, что если такое повторится, то все прежние договоры между государствами потеряют силу, мораль будет отвергнута, а на земле вновь воцарится право грубой силы!

Автор Вячеслав Шпаковский
Вячеслав Шпаковский — журналист, писатель, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить