Неандертальцы хоронили соплеменников с цветами

"Дети цветов" не хиппи, а неандертальцы

В обширном гроте с видом на Средиземное море около 14 тысяч лет назад одни из первых земледельцев похоронили своих сородичей на ложе из благоуханных цветов. Вполне возможно, что использование их во время церемонии похорон было одним из средств укрепления групповой солидарности при переходе сообщества охотников-собирателей к оседлой жизни.

Один из зачинателей русского аквариумистского движения, а также международной аквариумистики, автор изданной до революции книги "Цветы в легендах и преданиях" Николай Федорович Золотницкий в начале прошлого века писал: "Цветы в Париже и новорожденного встречают, и покойника провожают. Цветами украшают себя, когда идут в театр, на бал, на скачки. Цветами приветствуют именинника, убирают невесту, цветы подносят артистам. Ими украшают свадебное помещение, торжественные обеды, убирают экипажи, убирают могилы. Словом, нет события, веселого или печального, где бы их не было".

Словом, наши представления о цветах в жизни человека — это плод фантазии европейца образца XIX века? Как бы ни так! Тот же Золотницкий на обширном материале опровергает эту точку зрения, ссылаясь на богатый исторический материал, на символику и античные мифологию. С седой древности человечество не только использовало, но обожествляло окружающий мир, в том числе флору и фауну. Но с каких пор люди начали использовать цветы в своих церемониях? На этот вопрос за неимением письменных источников трудно ответить. На помощь пришли землекопы с университетскими дипломами, то есть археологи.

Читайте также: Неандертальцы красились охрой

В 1970-х годах в пещере Шанидар (Shanidar) на севере Ирака археологи обнаружили украшенное цветами захоронение неандертальца, которому по меньшей мере 50 тысяч лет. Многомудрые специалисты тотчас же предположили, что пыльца многочисленных растений была занесена сюда живущими в норах млекопитающими. Предположить, что подлинными "детьми цветов" — flower children - были не хиппи тех же семидесятых, а их далекие волосатые предки, ученые не хотели и не могли. Позже наиболее продвинутые задумались, может цветочки на могилку не шустрые хорьки приносили, а все-таки родственники. Для подобного вывода требовались весомые доказательства.

Раскопки в пещере Ракефет (Raqefet) на склоне горы Кармель (Carmel) в Израиле проводятся с 2005 года. Здешние места примерно 13,7 тысячелетий назад — в эпоху мезолита — начали обживать носители Натуфийской культуры, распространенной в ареале Леванта, читай Средиземноморья и на Ближнем Востоке. Представители этой культуры, пожалуй, одними из первых среди доисторических народов стали хоронить покойников в специально отведенных погребениях возле своих хижин, а не в случайных местах, как это делали ранее. В подобных захоронениях часто продолжают находить различные предметы: бусы, каменные инструменты и залежи красной охры.

На страницах официального журнала Национальной академии наук США Proceedings of the National Academy of Sciences опубликовано исследование группы израильских ученых под руководством Дани Наделя (Dani Nadel) из университета Хайфы, в котором говорится, что из 29 скелетов из пещеры Ракефет, четверо захоронены (судя по радиоуглеродной датировке между 13,7-11,7 тысячи лет назад) в реальном цветнике. На помощь археологам пришли эксперты, которые авторитетно подтвердили: действительно, могильники, включая необычное двойное захоронение взрослого мужчины и подростка, были вырезаны в известняковом основании пещеры, а затем покрыты тонким слоем грязи. На этой "покрывале" отчетливо видны следы цветов и отпечатки от стеблей разных растений. Удалось идентифицировать некоторые из них. Так ботаники распознали Salvia judaica (шалфей иудейский) и часть представителей семейств яснотковых и норичниковых, которые и сейчас украшают склоны горы Кармель.

Полученные сведения подтвердил анализ нескольких тысяч фитолитов — микроскопических окаменелостей различных трав, кустарников, камыша и осоки. Исследователи пришли к выводу, что тела покойников не забросали цветами, а приготовили им ароматные ложа, собранные из большого количества пахучих растений.

Исследуя этот поразительный факт, израильские ученые указывают на труды по психологии, в которых сказано, что цветы вызывают у людей положительную эмоциональную реакцию на бессознательном уровне. Исследователи уверены — и тому есть весомые доказательства — выращивание домашних растений началось еще пять тысячелетий тому назад, вероятно чувство прекрасного было не чуждо примитивным людям.

Читайте также: Древние римляне тоже обожали орхидеи

Вполне возможно, что цветы во время церемонии похорон были одним из средств укрепления групповой солидарности в период перехода сообщества охотников-собирателей Леванта к оседлой общине земледельцев. Во всяком случае, ученое сообщество получило первый наглядный пример использования растений, в данном случае, цветов в практике доисторического человека.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *