Археологи, возможно, нашли могилы жены и сына Александра Македонского

Найдена могила любимой жены Македонского?

Греческие археологи неподалеку от современного города Серре (там, где в античные времена находился древнегреческий полис Амфиполь), обнаружили гробницу, в которой, возможно, погребены останки жены и сына македонского царя Александра Великого - Роксаны и Александра IV. Руководители раскопок заявляют, что еще рано говорить о личности похороненных.

Кроме того, для проведения дальнейших работ нет необходимых средств.

Место вокруг гробницы, что находится возле Серре (Σέρρες - Serres) на севере Греции, огорожено трехметровой стеной. Его периметр составляет 500 метров. Гробница расположена в городской черте, недалеко от небольшого городка Амфиполь, сообщает интернет-ресурс Greek Reporter. Этот район известен с 1965 года как Kasta Tom, но это первые археологические раскопки, которые здесь когда-либо проводились.

Руководитель раскопок археолог Катерина Перистери (Katerina Peristeri) утверждает: "Мы не проводим никаких параллелей с конкретными историческими фигурами из-за отсутствия у нас серьезных доказательств и дефицит в настоящий момент финансовых средств для продолжения раскопок". Собственно говоря, греческие археологи не скрывают своих мотивов. Они приступили к раскопкам без должной финансовой поддержки, исключительно с целью привлечь внимание к своей работе.

Читайте также:Найдена гробница индейской Хатшепсут

Город во Фракии Амфиполь (Ἀμφίπολις - Amphipolis) находился на полуострове, образуемом рекой Стримон (современная Струма), по которой проходила восточная граница Македонии с Фракией. Выходцы из Афин под руководством известного афинского полководца Кимона основали здесь колонию в 437 г. до н. э. В 424 г. до н. э. полис осадил спартанский полководец Брасид и, несмотря на упорное сопротивление Фукидида, был покорен. С 358 г. до н. э. Амфиполь принадлежал македонянам, которые превратили его в столицу Восточной Македонии, пока в 168 г. до н. э. он не был захвачен Римом. Город также упоминается в "Деяниях Апостолов" (книге Нового Завета) как промежуточный пункт на пути апостола Павла в Фессалонику. Впоследствии турки называли это ставшее незначительным местечко Джени-кени, или "Новый город".

Зимой 328/327 г. до н. э. войска Александра Македонского вели боевые действия в Бактрии — области, лежащей между реками Хиндукуш и Амударья. Когда он подошел к горной крепости Ариамаз и предложил нескольким тысячам ее защитников сдаться, те подняли его на смех. В крепости были запасы продовольствия на десять лет. Начальник крепости князь Оксиарт (перс. — Вхахшхунваарта) ответил, что македонцам следовало бы захватить с собой воинов с крыльями, поскольку другим способом взять крепость невозможно. Ночью около 300 опытных скалолазов с помощью веревок и топоров поднялись на отвесную скалу, возвышавшуюся над крепостью. При этом примерно 30 "спецназовцев" Александра погибли, сорвавшись в бездну, но гарнизон крепости вынужден был капитулировать.

В крепости Ариамаз македонцы захватили семью влиятельнейшего из местных владык — Оксиарта.Средичленовэтой семьи была первая красавица Персии — Роксана (перс. — Рохшанек). Александр, воспылавший к ней страстью, с почестями принял ее отца. Дочь назначенного Александром сатрапа Бактрии и Согдианы Артабаза (перс. — Артхаваршаан), Барсина (перс — Вхаршунек), сопровождавшая Македонского последние годы и незадолго до этого родившая ему сына Геракла, была отпущена. Бактрийская же царевна Роксана стала женой Александра Македонского в 327 г. до н. э. Свадьбу торжественно отпраздновали в крепости другого бактрийского князя Хориена (перс. — Хшарианта) по иранским обычаям. Современные историки отмечают государственное значение этой свадьбы, в которой символически воплощалась идея взаимопонимания народов.

Александр не только возвысил Роксану и принял одного из сыновей Оксиарта в эскадрон гетайров (буквально: "спутники") — аристократической конной гвардии, но и оказал почести и уважение всем согдам и бактрам, признав их лучшими среди иранцев. После женитьбы на красавице Александр начал подготовку похода в Индию.

После смерти Александра в 323 г. до н. э., в живых оставались лишь двое отпрысков мужского пола: незаконнорожденный 5-летний Геракл, живший не по-царски вместе с матерью Барсиной в Пергаме и Арридей, незаконнорожденный сын Филиппа и Филинны, единокровный брат Александра. Сын Роксаны появится на свет спустя четыре месяца. По македонским обычаям, наследника престола утверждало войсковое собрание после предварительного обсуждения на собрании знати.

Воины хотели возвести на престол эпилептика Арридея, несмотря на его слабоволие и некоторое слабоумие. Знать, наоборот, отдавала предпочтение потомку Александра. В результате пришли к компромиссу. Сын Роксаны Александр IV стал соправителем Арридея, правившего под именем Филиппа III. Власть сыну Роксаны собирались передать по достижению им совершеннолетия. Наместником Македонии оставался Антипатр. По приказу Роксаны была убита ее соперница, вторая жена Александра и дочь Дария III, Статира (перс. — Шхутарнек).

Управление империей перешло к престарелому Антипатру в 321 г. до н. э. после убийства военачальниками Пердикки, которому мать Александра Олимпиада предложила руку своей дочери Клеопатры. Через два года Антипатр умер, назначив своим преемником не родного сына Кассандра, а порядочного, но ограниченного военачальника Полиперхона. Когда македоняне отказались ему повиноваться, Полиперхон сделал своей соправительницей Олимпиаду. Мстительная мать Александра возбуждала всеобщую ненависть и Кассандр почти без усилий завоевал Македонию. В 316 г. до н. э. он отдал приказ о казни Олимпиады.

Читайте также:Потомки Македонского живут в Пакистане

Кассандр принял царский титул в 306 г. до н. э. Роксану и ее 11-летнего сына содержали под стражей в Амфиполе. В 310 г. до н. э. по его приказу Роксана и Александр IV были убиты. До недавнего времени точное место захоронения любимой жены Александра Великого и его наследника не было известно, однако греческие ученые полагают, что им наконец-то удалось отыскать его…

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Темы индия