Древнейшая в России монета были найдены на территории Фанагории

Древнейшая в России монета родом с Кубани

Разграбленный неизвестно когда склеп и древнейшая в России монета была найдена на территории Фанагории в Темрюкском районе Краснодарского края. Археологическими раскопками в Фанагории — памятнике археологии мирового значения, имеющем семиметровый культурный слой, на протяжении последних 75 лет занимается экспедиция Института археологии Академии наук.

Об этом на пресс-конференции сообщил заведующий отделом классической археологии Института археологии РАН, руководитель археологической экспедиции в Фанагории Владимир Кузнецов.

"В таких курганах бывает несколько склепов. В этом лишь один. Это говорит о том, что здесь был похоронен выдающийся человек. Склеп был полностью ограблен — время установить очень трудно", — приводит высказывание Кузнецова интернет-портал "Живая Кубань".

Высота кургана Боюр-гора, где был обнаружен склеп, составляет 10 метров, диаметр около 100 метров. Попытки раскопать курган предпринимались еще в XIX веке, но из-за больших размеров исследовать его не сумели. В этом году при помощи специальной техники археологи провели раскопки за три месяца.

Читайте также: Под Анапой зарыт целый античный город

О богатстве склепа, по его словам, свидетельствуют обнаруженные артефакты. В частности, археологи нашли в склепе слоновую кость и слоновый бивень с высокохудожественной резьбой, датируемый IV веком до нашей эры. Раскопаны кварталы, погибшие в пожаре в середине IV века до нашей эры, останки зданий времен Хазарского каганата VII века нашей эры, древнейшая в России монета — серебряная драхма VI века до нашей эры, уникальный надгробный камень из Ионии, установленный на могиле одного из первых жителей Фанагории.

Сохранившая на камне краска была создана около 2,6 тысячи лет назад.

Найдено также огромное количество массового археологического материала (амфоры, художественная керамика, терракотовые статуэтки, предметы вооружения, обломки мраморных статуй и многое другое).

"Перечислить все, что мы находим в течение полевого сезона, практически невозможно. Это богатейшая античная цивилизация, и тот материал, который мы находим за один сезон, исчисляется десятками, нередко и сотнями тысяч предметов материальной культуры", — говорит руководитель археологической экспедиции.

В этом году археологи закончили подводные раскопки, которые велись с 2004 года. Предметом исследования являлся большой подводный фундамент порта Фанагории, который представляет собой заполненную камнями клетку из бревен.

"Мы обнаружили много разнообразных находок, большое количество амфор", — сказал В. Д. Кузнецов.

В этом году исполнилось 2550 лет с момента основания Фанагории греческими переселенцами. Фанагория была основана около 539 года до нашей эры переселенцами из греческой области Иония, находившейся на западном побережье Малой Азии у Эгейского моря. Поселение основал житель по имени Фанагор, бежавший, как написал историк и географ Арриан, от "персидской наглости".

Начиная с конца V века до нашей эры, в течение долгого времени город был одной из двух столиц древнейшего на территории России государственного образования — Боспорского царства. За активное сопротивление царю понтийскому Митридату VI Евпатору власти Рима в 63 году до нашей эры даровали Фанагории независимость. В начале III века нашей эры город был захвачен, вероятно, скифами. В IV веке нашей эры город был полностью разрушен кочевыми племенами гуннов, пришедшими в Причерноморье из степей Северного Китая.

Одно время в изгнании в Фанагории находился знаменитый византийский император Юстиниан II, правивший в Константинополе в 685-695 и 705-711 годах. Он был первым в мире императором, который поместил на своих монетах изображение Иисуса Христа. Некоторые историки полагают, что в этих местах проповедовал святой апостол Андрей Первозванный.

В средневековый период Фанагория (наряду с Тмутараканью, которая располагалась в 25 километрах от нее) была одним из административных центров Хазарского каганата, находившегося между Волгой и Днепром. О мультикультурности Фанагории свидетельствуют археологические материалы, например, из находок полевого сезона 2007 года. В ходе исследований на территории акрополя были обнаружены тарелки с крестами. Существование иудейской традиции подтверждают находки надгробных камней с изображением семисвечников (менор) и сведения о том, что Фанагорийская синагога известна с 16 года нашей эры.

На официальном сайте Фанагорийской (Таманской) археологической экспедиции ИА РАН сказано:"Примерно треть общей площади древнего города (около 25 гектаров) затоплена морем, из-за чего о Фанагории иногда говорят как о "Русской Атлантиде". Это позволяет осуществлять подводные археологические исследования. Такие работы ведутся уже 12 лет, в результате чего открыты подводные фундаменты портовых сооружений и сделаны многочисленные находки, в том числе и уникальные (древнегреческие надписи, обломки мраморных статуй, архитектурные детали, монеты и др.)".

Читайте также: Искали Грааль — потеряли киммерийцев

В настоящее время, когда все чаще слышатся разговоры о том, чтобы сделать нашу страну более привлекательной для туризма в преддверии Зимних Олимпийских игр в Сочи, вполне возможно реализовать на свободной от застройки территории древней Фанагории проект реконструкции различных объектов, представляющих жизнь ушедших эпох (например, модели винодельни, гончарной мастерской, торгового судна, наполненного амфорами, склеп и обряд похорон, портовые конструкции в затопленной части города). Как считают специалисты, здесь "фактически единственное в стране место, где туристы увидят, выйдя из здания музея, и место раскопок, и (со специальных лодок с прозрачным дном) затопленные морем объекты".

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *