В предгорьях Баксанского района Кабардино-Балкарии найден Кавказский Стоунхендж

Искали Грааль - потеряли киммерийцев

Каждому водоему по Несси, каждой возвышенности — по Стоунхенджу. Этнографы утверждают, что нашли Кавказский Стоунхендж — древнюю обсерваторию в туристическом районе Приэльбрусья, в предгорьях Баксанского района Кабардино-Балкарии. Кроме того, здесь есть некрополь и таинственная пещера, которую искали по приказу Гитлера.

Наш Стоунхендж обосновался на небольшой ровной площадке плато в окрестностях селения Заюково, там же находятся древняя пещера и некрополь. На самом краю обрыва установлены валуны выше человеческого роста. В одном из камней выдолблено сиденье, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на краеведов и этнографов Марию и Виктора Котляровых.

"Это древняя пригоризонтная обсерватория, и она может служить для астрономических наблюдений при наличии рабочего места наблюдателя, ближнего и дальнего визиров. И все эти элементы на плато есть. Самый большой камень, имеющий расщелину для обзора перспективы, скорее всего, визир, то есть видоискатель, — рассказал В. Котляров. — Плато служило для ритуальных действий. Древние жители этих мест наблюдали отсюда за солнцем, вычисляли дни осеннего и весеннего равноденствия, зимнего и летнего солнцестояния, фиксировали астрономически значимые события".

За плато расположен небольшой ров, предназначение которого неясно, далее — вал: почти отвесный и насыпной. "Древняя пригоризонтная солнечная обсерватория в Приэльбрусье подобна Стоунхенджу в Англии и Аркаиму в России, и это лишь малая часть малоизученной культуры древней цивилизации, наследником которой являются народы северокавказского региона", — утверждает известный в Кабардино-Балкарии археолог Мурат Орквасов.

Читайте также: На Кавказе обнаружили Стоунхендж

По соседству расположен многоуровневый некрополь, площадь которого составляет около четырехсот квадратных метров. За истекшие столетия здесь накопилось немало захоронений жителей Кавказа разных эпох: в нижнем ряду погребены киммерийцы (VIII-VII веков до нашей эры), следом — скифы, далее — аланы. При этом некрополь, обнаруженный в Кабардино-Балкарии, относится к киммерийскому периоду истории. В частности, найденные шлемы этих кочевников полностью идентичны изображенным на этрусских вазах.

Черепа неизвестных животных, найденных в Заюковском некрополе, могут принадлежать аланским собакам. "По нашему предположению, это кости аланской собаки. Массивная, широкая в черепной части, имеет плавный переход от головы к морде, лошадиного типа, с сильно развитыми скулами, расстояние от затылочного бугра до кончика носа составляет 34-36 сантиметров. Затылочный бугор хорошо развит", — говорится в заключении специалистов Северо-Осетинского госуниверситета.

Неподалеку расположена обнаруженная искателем-краеведом Артуром Жемуховым пещера. Исследователи предполагают, что эта пещера искусственная, но кем и когда она сделана — неизвестно. На вершину горы из пещеры выходит шахта, представляющая собой две каменные плиты, поставленные параллельно, а их боковины заложены камнями.

Длина шахты, которая представляет собой несколько колен с камерами-переходами, — около 80 метров. Здесь же есть еще несколько небольших шахт, которые ведут в огромное подземное помещение. Одна из стен 36-метрового зала отшлифована, обработан и свод. На некоторых валунах отчетливо видна вырезанная на камне свастика.

В столичных СМИ промелькнула "сенсационная" информация, что во время войны этой пещерой и шахтой интересовались сотрудники "Аненэрбе" (Ahnenerbe) — исследовательского учреждения СС, первоначальная задача которого заключалась в том, чтобы подвести научную базу под миф о происхождении и предполагаемом превосходстве арийской расы. Журналисты черным по белому написали — эсэсовцы искали в этой пещере чашу Грааля.

"После вынужденного отступления наших войск аналитики немецкого генштаба проводили на месте своего провального наступления сбор данных для анализа неудач и, скорее всего, именно тогда выбили свастики и даты. Подобно тому, как наши бойцы после победы изрисовали все стены Рейхстага. Вряд ли здесь стоит искать более глубокий смысл", — так историк Юрий Сергеев прокомментировал эту новость.

Создание рукотворной пещеры "знаток истории военного периода Кабардино-Балкарии и оккультного рейха" отнес к прошлому веку: "Я думаю, что это одно из фортификационных сооружений Красной Армии, приготовленных к отражению немецкого наступления к лету 1942 года. Использовались естественно-природные трещины, образующиеся в магматических породах, подрабатывались, подтесывались, а в необходимых местах обкладывались каменной кладкой с раствором.

Возможно "колена" и "камеры-переходы" — это не загадочные проявления древних технологий, а простое применение к природным образованиям. Возможно, это был "схрон" для каких-то разведывательно-диверсионных (партизанских) групп".

Супруги Котляровы отреагировали на подобную версию следующим образом: "Гипотеза о том, что пещера является одним из фортификационных сооружений Красной Армии, приготовленных к отражению немецкого наступления к лету 1942 года, и что она может являться "схроном" для разведывательно-диверсионных групп, нами не рассматривалась, так как изначально некорректная.

Технических возможностей для сооружения подобного рода объекта (если он, конечно, искусственный) нет и сегодня. К слову говоря, "технических и инженерных сооружений, заранее приготовленных к приходу врага" в означенной местности (речь мы ведем об основных узлах сопротивления, созданных в Заюково и на горе Хара-Хора), не имелось, если не считать таковыми окопы".

Поражает также жуткая безграмотность, высказанная уважаемым историком на страничке Рунета в отношении организации "Аненэрбе". Юрий Сергеев пишет: "Название этой организации произносится и пишется как "Ананербе". Сразу и не поймешь, то ли библейский Онан, то ли еврейское имя Анания? Ahnenerbe - как и большая часть слов немецкого языка состоит из нескольких самостоятельных слов. Ahnen - предки или родоначальники плюс Erbe - наследие. Первая гласная ближе по произношению к русской букве "э", хотя вполне допустимо и написание "Аненербе".

В остальном можно, наверное, согласиться с Сергеевым, который не поддался на дешевую сенсационность публикаций. "Согласно средневековым преданиям, последними легальными хозяевами Грааля были тамплиеры, — полагает Сергеев. — Исходя из этого, Отто Ран справедливо полагал, что поиски чаши надо проводить в первую очередь во Французских Пиренеях, на горе Святого Грааля — Монсальвате. Однако данное обстоятельство не мешало искать эту реликвию и в других мистических местах, в частности, в горах Килиманджаро".

Читайте также: Загадки киммерийских артефактов

Жаль, что за ненужными разборками с чашей Грааля и кавказским Стоунхенджем как-то потерялись действительно загадочные и интересные киммерийцы, курганы которых, по признанию самих же краеведов, безбожно грабят "черные археологи"!

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *