Охотники за сокровищами обнаружили останки британского торгового судна SS Gairsoppa

Охотники за сокровищами обнаружили останки судна

Охотники за сокровищами обнаружили останки британского торгового судна SS Gairsoppa, которое в феврале 1941 года потопила германская подлодка. Согласно официальным документам, на борту затонувшего у берегов Ирландии на глубине 4700 метров корабля находится семь миллионов унций (198 с половиной тонн) серебра на сумму около 230 миллионов долларов. Подъем сокровищ намечен на весну 2012 года.

Минувшим летом практически целое судно при помощи подводных роботов было обнаружено в 480 километрах от южного побережья Ирландии. По условиям контракта с Министерством транспорта Великобритании, американская частная компания Odyssey Marine Exploration, проводившая поисковые работы в Атлантическом океане, получит 80 процентов стоимости драгоценной находки. Корабль опустился на дно на киль с открытыми люками, поэтому эксперты уверены, что это облегчит подводным роботам быстро поднять серебро на поверхность.

Первоначально торговое судно называлось SS War Roebuck. Еще на этапе строительства во время Первой мировой войны корабль был передан британской судоходной компании British India Steam Navigation Company (или British India Line), которая просуществовала с 1856 до 1971 года. Судно получило новое название SS Gairsopp. Портом приписки судна стал Глазго. Судно могло передвигаться со скоростью 10,5 узлов или 19,4 километра в час.

Читайте также: Клад с испанского галеона — это начало

Во время Второй мировой войны британское торговое судно SS Gairsoppaв составе конвоя SL 64 перевозило из Индии в Великобританию драгоценный металл, чугун и чай. Корабль попал в сильный шторм и, находясь недалеко от побережья нейтральной Ирландии, судно отделилось от конвоя, чтобы пополнить запасы горючего в гавани Голуэй.

16 февраля 1941 года, в 8 часов утра, корабль был замечен с воздуха самолетом люфтваффе Focke-Wulf Fw 200. В 22:30 на курс корабля вышла немецкая субмарина U-101, под командованием на тот момент капитан-лейтенанта кригсмарине Эрнста Менгерсена (Ernst Mengersen). Торпедированное в правый бок судно затонуло через 20 минут.

В судовом дневнике подводной лодки проставлены точное время и дата — 00:08 часов, 17 февраля. Моряки попытались добраться до берега на шлюпках. Из 85 членов экипажа выжить посчастливилось только одному. Спустя две недели к побережью графства Корнуолл причалила лодка со вторым помощником капитана Ричардом Айресом (R.H. Ayres). Награжденный за храбрость и попытку спасти своих товарищей кавалер ордена Британской империи скончался через полвека после гибели экипажа SS Gairsoppa.

На борту SS Gairsoppa находятся слитки серебра, принадлежавшие частным лицам и застрахованные британским правительством, а также монеты и слитки Министерства финансов. По предварительным данным, груз находится в полной сохранности. Это уже второй крупный клад, найденный в этом году. Любопытно, но в обоих случаях так или иначе фигурирует Индия. Англичане перевозили индийское серебро, в результате оказавшееся на морском дне, но в самой Индии еще достаточно сказочных богатств.

Читайте также: Погибшие с судна, о котором писали фантасты

В апреле 2011 года в тайнике храма Шри-Падманабхасвами в индийском городе Тируванантапурам были обнаружены драгоценные камни, золото и серебро, а также ювелирные украшения на сумму около 20 миллиардов долларов. Храм Шри-Падманабхасвами — одна из 108 дивья-дешам, святейших обителей одного из трех высших богов индуистской мифологии — бога Вишну. Храм Вишну — в тайниках которого нашли золотые слитки весом в тонну, мешки с драгоценными камнями и редкие монеты разных государств — был построен в середине XVIII века махараджей Мартхандой Вармой, правителем царства Траванкор, располагавшегося на территории нынешних штатов Керала и Тамил-Наду.

О существовании древних сокровищ в Шри-Падманабхасвами посвященные лица знали давно. Однако после вскрытия пять из шести хранилищ, когда в них обнаружили тонны золота и драгоценностей, все ахнули. Шестой не был в свое время вскрыт из-за того, что он запечатан "Знаком змея Шеша" — изображением гигантского тысячеголового змея, который поддерживает землю и служит ложем для Вишну, когда тот спит в океане в интервалах между творениями мира. Жрецы наотрез отказались отворить заветные двери, поскольку такое святотатство сулит неисчислимые бедствия. По индуистской мифологии, к конце каждой кальпы Шеша извергает ядовитый огонь, уничтожающий вселенную.

В прессу просочились сведения, что клад "тянет" на сумму более 22 миллиардов американских долларов. Для охраны храма власти выделили два армейских батальона. Распорядится храмовыми сокровищами гораздо труднее, чем найденными на дне морском. Храмовая собственность в Индии защищена законом, в соответствии с которым ценности могут быть выкуплены за 120 процентов своей стоимости.

Выкуп драгоценных даров, не говоря уже об их принудительном изъятии, может спровоцировать волнения среди индусов. Распродажа клада как культурных ценностей на аукционах — это головная боль для организаторов, которые обеспокоены тем, что не найдут достаточное количество богатых покупателей. Если продавать в качестве золота и драгоценных камней — от такого масштабного выброса обрушатся цены.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *